В Аглоне соберутся паломники со всей Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

На этой неделе, 15 августа, в Аглонской базилике пройдёт ежегодный крупнейший католический праздник – день Вознесения Пресвятой Девы Марии. В Аглону прибудут десятки тысяч паломников, тысячи из них идут пешком. Как обычно, паломники Лиепаи начали путь в Аглону раньше всех.

Лиепайчане отправились в путь ещё 27 июля – ведь из Лиепаи до Аглоны в общей сложности 450 километров. В день начала долгого пути в саду Лиепайского римско-католического собора Святого Иосифа царило оживление. Возле храма собирались люди с рюкзаками - паломники, которые решили отправиться в нелегкий и долгий путь в Аглону, на праздник Вознесения пресвятой девы Марии.

Паломников благословил и проводил добрыми напутственными словами епископ-эмерит Арвалдис Андрей Бруманис. В этом году на флаге паломников Лиепайской епархии написано: «Я молюсь за тебя, чтобы твоя вера не иссякла».

Лиепайчанам добираться до Аглоны дальше, чем остальным латвийским паломникам, а потому очень важно тщательно разработать маршрут, постараться предусмотреть возможные проблемы и вообще, заранее подумать обо всем, что может случиться в дороге.

Уже 11 год группу лиепайских паломников возглавляет священник Мариуш Кемпа. Священник Мариуш Кемпа признался, что испытывает возвышенные чувства. Он сказал, что в течение всего пути паломников будет сопровождать Божье благословение, и оно поможет преодолеть все возможные трудности.

Из Лиепаи вышли около 30 человек. Паломников провожали их друзья и близкие. Лива была среди провожавших, девушка, как и другие лиепайчане, присоединилась к паломникам позже.

Лаура уже в пятый раз участвует в паломничестве ил Лиепаи в Аглону. Лаура рассказала, что её переполняет радость, и она уверена, что с божьей помощью можно справиться с любыми трудностями пути. Конечно, говорит она, бывает, что по пути люди устают как физически, так и морально, но молитвы наполняют паломников Божьей силой и тогда им все по плечу.

Большая часть паломников – молодые люди, вместе с ними отправились в долгий путь и дети. Молодой папа Зинтис взял с собой в Аглону четырехлетнего малыша Эдгара. В такой долгий путь они отправились впервые, но Зинтис уверен, что вера в бога поможет им дойти.

Станислав отправился в путь вместе с двумя сыновьями. Через неделю после начала шествия к ним присоединились отец Станислава и друзья. Паломники отметили, что шествие для них – возможность быть вместе, слушать проповеди, знакомиться с церковным учением...

Священник Мариуш Кемпа говорит, что во время паломничества к святому месту человек оставляет свои повседневные дела и всё внимание отдает духовным вопросам, чтобы остаться наедине со своими мыслями, и в итоге – вернуться домой с окрепшей верой.

Либа Меллер, Лиепая

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное