Rus.Lsm Сегодня вечером

Снова пробки

Rus.Lsm Сегодня вечером

Голос Аминаты

Американский десант высадился в Адажи

В Адажи высадился американский десант

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На Адажском полигоне в понедельник, 12 сентября высадились 200 десантников 173-й бригады армии США. В рамках операции Atlantic Resolve они будут находиться в Латвии в течение следующих 6 месяцев. Похожие ротации почти одновременно происходят в остальных Балтийских странах, а также в Польше, сообщает передача «Сегодня вечером» LTV7.

Прямым рейсом из Италии — в Латвию, из самолёта — сразу на полигон. С высоты в 300 метров в полной экипировке в Латвию прибыли 2 роты 173-й авиабригады армии США. Это десантники роты Chosen — «Избранные». Для миссии на латвийской земле и в воздухе — уже дважды избранные: впервые они несли здесь службу в 2014-м.

«Мы здесь, чтобы тренироваться с нашими союзниками в рамках операции Atlantic Resolve. Это подтвердит нашу поддержку всему альянсу НАТО и Балтийским странам. Это также сдержит любую агрессию, будь то иностранная или другая. В ближайшие месяцы у нас предусмотрены ряд учений. На востоке страны и здесь в Адажи. В последнее время мы оттачиваем наши противотанковые навыки», — рассказал Нил Олсен, командир взвода роты Chosen.

Лёгкая пехота, которая высадилась в Адажи, «лёгкая» только на словах. У каждого бойца — примерно 50 кг снаряжения. Даже министр обороны Раймондс Бергманис, силач, кстати, удивился.

Чехол для оружия, оружие, парашют, запасной парашют, рация, спальник, одежда — еда и питьё — десант укомплектован полностью. И, хотя после высадки солдат ожидал всего лишь 5-километровый марш бросок до военной базы, они в полном обмундировании — это имитация боевой высадки. 

«Способ, каким эта ротация солдат к нам явилась, ясно показывает: США — наш стратегический партнёр. И сотрудничают они не только с Латвией, но и со всем регионом. Такие же ротации сейчас происходят в Эстонии, Литве и Польше», — пояснил Раймонд Бергманис, министр обороны.

В 4 странах ротации контингента произойдут в течение 96 часов. За это время будет размещён в общей сложности целый батальон. Поэтому, даже не приземляясь, тяжёлый транспорт C-17 берёт курс обратно на итальянскую базу, а оттуда уже с новой ротой десанта направится в Польшу.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в начале следующего года Латвия планирует принять около тысячи военных НАТО: примерно половина — канадцы, остальные из Дании, Франции, Польши и Словакии. Представители Национальных вооруженных сил заявили: инфраструктуру Адажского полигона — в том числе и казармы — приводят в порядок. Она будет служить для нужд всех подразделений. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное