Уже не помню, как мы жили по-другому — учитель физики

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Ирина Неживая работает учителем физики в Рижской 72-й средней школе. Говоря о нынешних условиях труда и расписании, она признает: такого на своем веку не помнит. И это ее пугает, признала она в эфире программы «Точки над i» Русского вещания LTV7.

«Таких как я – много. Мне сложно, поскольку всю жизнь я преподавала логичный предмет, привыкла жить и работать по логике. А логики нет, живешь в алогичности», - говорит педагог.

Она признала: в работе для нее важен конечный результат, но сейчас она не может его почувствовать. «И моральное состояние такое – не то, что вообще устали. Просто сломаны все, кто работает в таком темпе», - сказала учитель физики.

«Не знаю, сколько еще смогу выдержать. Особенно феерические идеи нашего Министерства образования. Я в шоке, когда слышу об очередных нововведениях, которые оно предлагает. Такое ощущение, словно они в другом мире живут», - не скрывает эмоций педагог.

«Нам, например, говорят, чтобы мы не ходили в школу. И тут же идея прозвучала: а давайте введем консультации. И эти небожители разрабатывают, но ничего непонятно, в том числе и по оплате. И как проводить? Говорят: для тех, кто в этом психологически нуждается. А как их отобрать? (..) У меня девять старших классов!», - недоумевает Ирина Неживая.

Говоря об идее очных занятий на улице, педагог говорит: «Слава Богу, что пока не обязали». Она пояснила, что у нее в классе 29 человек. И если групповые занятия на улице предполагают, что на учебу собираются только 20 человек, то неясно, как делить класс и как проводить обучение.

«А еще внедряется новый подход. Это вообще отдельный разговор! Мы стараемся внедрять. У меня по физике должны быть групповая и исследовательская работы. Как вы это себе представляете на «удаленке»? Если взять предыдущую реформу образования, то тогда были материалы, были обязательные курсы. Их вели те, кто работал в пилотных школах, показывали, как работать с новыми материалами. Сейчас нет ничего. Есть программа, рекомендации о том, как вести первую тему, я получила, уже заканчивая преподавать вторую», - посетовала учитель.

От того, чтобы поставить оценку правительству Ирина Неживая воздержалась: «Я уже не помню, что до того я жила по-другому. Это самое ужасное. Если сперва был все время позитив, что скоро мы выйдем из кризиса, сейчас я уже ни во что не верю. Если я подчиняюсь Министерству образования, а оно меня морально уничтожает, ну какая у меня может быть оценка?».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное