Уйти с работы, чтобы развивать собачий питомник

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Под Крустпилсом уже десятки лет существует сертифицированный собачий питомник, где растят лабрадоров и ретриверов. Его владелец  Мартиньш Свилпе не жалеет, что в свое время ради этого бизнеса ушел с высокооплачиваемой работы, сообщает Латвийское радио.

Для него питомник – возможность заниматься любимым делом. В хозяйстве Мартиньша немедленно поднимается гвалт при виде журналистов – навстречу выходит не только сам хозяин, но и его любимцы лабрадоры, и другие обитатели фермы.

«Собак я ращу с 1985 года. Почему именно собак? Еще в детстве, живя в Засе, видел, как они ходят за мной. Многие провожали меня до дома. Я видел, что мне откуда-то свыше дана эта энергетика. Если б какой-то ученый сказал, что это такое – я бы решил, что он лжет, потому что тоже не знает, отчего все эти собаки ко мне тянутся. И тогда еще, в детстве, я знал, что у меня будут собаки, и много», – поделился Свилпе.

Первая породистая собака появилась у него в 1986-м – и это был тогда первый во всем Екабпилсском районе лабрадор. За многие годы число собак выросло, и сейчас среди них – и щенки, и «пенсионеры». Конечно, за почти три десятка лет немало езжено по выставкам, признал владелец, но для него продажа щенков – не главный бизнес.  

«Собачий потомник – дело моей жизни, я эту породу лабрадоров вычистил, чтобы не было дисплазии, чтобы они и красивые были, чтобы на выставках честь честью могли быть представлены», – рассказал он.

Свилпе отдает щенков новым владельцам только после переговоров – говорит, нескольких минут общения хватает, чтобы понять: человек хочет породистую собаку лишь потому, что это стильно - или же действительно хочет именно такую собаку. Иногда случается, что Мартиньш отказывается продать щенка, потому что не уверен в потенциальном владельце.

Питомник не единственное его детище. Под Крустпилсом вот уже 15 лет работает и собачья гостиница Laumiņas. Здесь оставляют своих питомцев на время командировок.  Кто-то – на сутки, кто-то – на неделю, а одному владельцу пришлось расстаться с собакой на целый год, потому что самому нужно было ехать за границу.  

В отеле у собак есть вольеры для выгула, достаточно просторные и теплые помещения для ночлега, и компания других четвероногих, чтобы не скучать так сильно без хозяев.  

Мартиньш Свилпе опровергает стереотипное мнение о том, что есть такие породы собак, которых ничему толком не выучить. «Всему можно научить, было бы терпение – даже мопс может научиться миску приносить», - подчеркивает он.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное