«Увольнение Стрике»: борцы с коррупцией не согласны с вердиктом суда

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) не согласно с решением Суда Центрального района Риги, согласно которому бывшую заместительницу главы KNAB Юту Стрике необходимо восстановить в должности, выплатить ей компенсацию за моральный ущерб.

Как сообщает представитель бюро Лаура Душа, факт, что о определенного лица нет разрешения на работу с гостайной. А согласно закону о Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, фактически, это является основанием для того, чтобы освободить сотрудника с занимаемой должности.

«Таким образом, введение ограничений является соразмерной превентивной мерой, которая по возможности обеспечивает соблюдение интересов и прав сотрудника», - говорится в объяснении KNAB.

Накануне Суд Центрального района Риги отменил приказ начальника Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB) о понижении его заместителя Юты Стрике в должности.

Юта Стрике восстановлена в должности заместителя начальника бюро, и ей полагается компенсация морального ущерба (за унизительный перевод вначале на должность телефонного консультанта, а потом – работу специалистом Юридического отдела KNAB) в размере 7 тыс. евро. Истица требовала 25 тысяч.

Впрочем, свои новые обязанности Стрике и так не выполняла: после долгого пребывания на больничном она вернулась на работу только во второй половине октября, а затем ушла в отпуск. 

Кроме того, суд отменил выговор, объявленный Стрельчонком Стрике за несоблюдение ограничений на посещение определенных помещений бюро. Разногласия между начальником антикоррупционного бюро и его подчиненной длятся уже более года. Такой же конфликт со Стрике для прежнего начальника KNAB Нормунда Вилнитиса в свое время закончился увольнением с работы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное