Увольнение Совета по электронным СМИ — попытка политического давления

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Изначальный призыв политиков уволить руководство Национального совета по электронным СМИ за последние дни трансформировался в преследование отдельных персоналий. В частности – его руководителя Айнара Димантса. Эксперты отмечают: аргументы лидеров партий, на основании которых Совет необходимо распустить – не выдерживают критики. К тому же такие действия свидетельствуют о желании партий превратить общественные СМИ в послушные их политической воле и диктовать, что вещать, без посредничества регулятора.

Действующий состав Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) был выбран 11-м Сеймом на 3,5 года. При этом дебаты по персоналиям были нелегкими, поскольку депутаты искали кандидатов, на которых нельзя будет оказывать влияние.

«За» голосовала и лидер «Единства» Солвита Аболтиня. Сейчас же ее подпись стоит под заявлением о роспуске НСЭСМИ. Заявление не подписали только депутаты от Национального объединения и оппозиционного «Согласия».

Инициаторами этого шага являются депутаты Латвийского объединения регионов, активно лоббирующие в Сейме интересы коммерческих средств массовой информации: о выходе общественных СМИ с рекламного рынка и об увеличении финансирования за выполнение общественного заказа, львиная доля которого сейчас достается Латвийскому радио и Латвийскому телевидению.

Один из инициаторов увольнения совета в полном составе, депутат от Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) Ингмар Лидака, заявил на Латвийском радио, что СЗК в свое время не участвовал в утверждении теперешних членов совета и теперь хотел бы от них избавиться. СЗК изначально был против такого состава NEPLP, подчеркивает Лидака, потому что совет был создан «под влиянием одного политического крыла одной партии». СЗК считает, что в последнее время вокруг NEPLP слишком много скандалов, и налицо явные ошибки в коммуникации. Представитель «регионалов» Мартиньш Бондарс подчеркивает, что совет утратил доверие после публикации заключения Госконтроля.

Депутаты обосновывают целесообразность роспуска совета следующими аргументами. Во-первых, критику вызвало решение о разрешении вещать на русском языке радиостанции Radio Skonto Plus. Председатель НСЭСМИ Айнар Димантс с критикой не согласен.

«Мы все время говорим, что на наших радиостанция транслируются передачи российской пропаганды. Radio Skonto - радиостанция известная. Она готова вещать на русском. И среди ее владельцев есть человек, которого буквально выслали из СССР, и кто готов создавать альтернативный контент, чтобы достичь рижской аудитории. О чем мы говорим? Закон не нарушен! Принятое решение соответствует стратегии отрасли», - говорит Димантс.

Но парламентарии заметили не только это. В мае Госконтроль опубликовал заявление, в котором указывает на неэффективное обращение с деньгами: якобы НСЭСМИ перечислил почти 2 млн. евро LTV и Латвийскому радио за работы, которые планируется выполнить до конца года. Политики поспещшили назвать это разбазариванием средств.

Но при этом цифры Госконтроля показывают, что совет не является единственным грешником – авансы на шесть месяцев вперед платят и сами министерства, израсходовавшие таким образом свыше 40 млн. евро.

В качестве третьего – заключительного тезиса – депутаты выбрали формулировку «об утраченной репутации». Впрочем, в заявлении политиков не расшифровывается, каким образом эта репутация была утрачена.

Обосновывать аргументы политики не спешат. Скорее, наоборот. Депутаты, выступающие за роспуск НСЭСМИ, не явились на организованную Латвийской ассоциацией журналистов встречу.

Представитель ассоциации в совете, журналист Байба Страутмане считает, что политики хотят избавиться от Димантса, гарантирующего независимость регулятора.

«Им кажется, это неправильно. Они считают, что политики должны иметь возможность влияния и прямого вмешательства в работу СМИ.

Основная проблема – у нас собрался в Сейме состав, считающий, что было бы очень полезно собрать комиссию, которая могла бы принимать решения о содержании той или иной программы, а также оценивать соответствие журналиста занимаемой должности, что уже само по себе недопустимо. В этом господин Димантс полностью стоял на нашей стороне», - говорит Страутмане.

Обеспокоенность ситуацией о свободе слова в Латвии вчера выразила ОБСЕ.

В среду 17 июня почти все фракции Сейма подписали предложение об увольнении Национального совета по электронным СМИ в полном составе. Председатель совета Айнар Димантс заявил, что это предложение политически ангажировано.

«Я призываю латвийских парламентариев тщательно обсудить это предложение, поскольку независимость национального регулятора СМИ является ключевым условием для сохранения независимости средств массовой информации и свободы слова», - заявила представитель ОБСЕ по свободе слова Дуня Миятович.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в последние две недели начались нападки на работу NEPLP. Предлогом для них послужила скандальная передача на радио Pieci.lv, в которой рэперы соревновались в словесном искусстве, осыпая друг друга оскорблениями. Когда депутаты подали свою петицию в комиссию, Латвийская ассоциация журналистов и Национальный совет по электронным СМИ заявили, что поведение депутатов Сейма вызывает опасения в связи с попытками вмешиваться и влиять на содержание СМИ.

Согласно латвийскому законодательству, NEPLP является независимым полноправным автономным учреждением, которое в рамках своей компетенции представляет интересы общества в сфере электронных средств массовой информации. Его работу регулирует Конституция, закон об электорнных СМИ и другие нормативные акты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное