Услуга, более удобная для пациента, в Онкоцентре стоит дороже

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

За одну и ту же манипуляцию, введение медикаментов через капельницу, пациенту приходится платить втрое больше – с тех пор как гематоонкологическое отделение переехало из Линэзерса в Латвийской онкологический центр в Гайльэзерсе, сообщает LTV. В больнице поясняют, что это первая жалоба такого рода с момента открытия современного дневного стационара.

Арнис Стендерс – инвалид второй группы. Живет он в Юрмале, и теперь вынужден был впервые приехать на ежемесячную проверку к лечащему врачу в Гайльэзерс. Сюрпризом для пациента стало то, что в дневном стационаре вместо прежних 4,27 евро теперь нужно платить и эту сумму, и еще 8 евро за введение лекарства через систему. Раньше, в Линэзерсе, ему капельницу ставили бесплатно в процедурном кабинете.

Услуга – одна и та же, поясняет Стендерс. Анализы, система, снова анализы и сам визит к врачу. Мужчина не понимает, откуда взялась разница и почему теперь нужно ее оплачивать. В дневном стационаре он не проводит весь день: процедура введения лекарства отнимает максимум три часа. Еще зачем-то взвешиваться заставляют, рост меряют – совершенно излишне, говорит он.  

В Онкоцентре журналистам пояснили: где и как вводить лекарство, решает врач. В дневном стационаре введение препаратов химиотерапии и других медикаментов определенно безопаснее. В Линэзерсе такой возможности не было.  

Представитель Рижской Восточной больницы Мартиньш Вилцанс подчеркивает, что в дневном стационаре больше удобств – там все новое и оборудовано как полагается.  

Это, конечно, приятно, возражает Арнис Стендерс – и новые палаты, и улыбчивые медсестры, – но только не для кошелька пациентов. Неприятно поразило его и заявление сотрудницы регистратуры о том, что впредь направление от семейного врача на консультацию и процедуру будет требоваться при каждом ежемесячном посещении онкоцентра. Раньше направление у семейного врача достаточно было взять раз в год.

В больнице LTV заявили, что этот инцидент – «недоразумение». Если подобное недопонимание со стороны медперсонала возникает, такие вопросы нужно решать через главврача, пояснил Мартиньш Вилцанс. Он подчеркнул, что других жалоб Восточная больница в связи с услугами дневного стационара пока не получала.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное