Действующие лица

Наш гость - начальник Государственной полиции Латвии

Действующие лица

З.Станкевич: Папа Римский едет в Латвию пробуждать совесть и сердце

Наш гость - мэр Риги

Ушаков призвал рижан к любому способу передвижения, кроме езды на машине

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В этом и следующих годах автомобильное передвижение по центру Риги будет затруднено из-за интенсивного ремонта улиц, также будет развиваться инфраструктура для велосипедистов, рассказал в программе Латвийского радио 4 «Действующие лица» мэр Риги Нил Ушаков.

По словам главы самоуправления, в настоящее время свободный бюджет Рижской думы составляет около 102 млн евро. Приоритеты бюджета с момента его утверждения в декабре прошлого года не изменились: помимо ремонтов школ и детских садов, дума планирует ремонты улиц, путепроводов и мостов в центре Риги до 2020 года, когда Министерство сообщения начнет строительные работы в рамках проекта Rail Baltica.

«В ситуации, которая сейчас складывается в центре города, с тем объемом ремонтных работы, которые будут в этом году и в следующие годы, надо понимать, что

лучший способ передвижения по центру города — это или общественный транспорт, или велосипеды, или какой-то другой способ, но не машина»,

— указал Ушкаков.

Градоначальник также рассказал о плане развития велодорожек в Риге. 

«Чтобы завершить велоинфраструктуру в центре города — тех же улицах Бривибас или Чака — сначала их отремонтировать, потом рисовать дальше полосы. [...] В следующем году мы планируем завершить все, что касается ремонта в центре и тогда финализировать сетку велодвижения в центре города. Из сложных, но важных объектов в этом году — улица Тургенева, которая поперечно соединяет часть велоинфраструктуры, начинается строительство на Даугавгриву из Иманты, это очень важное направление, позволяющее разгрузить то, что происходит сейчас [в направлении] Юрмалы (потому что Иманта-Юрмала в выходные дни выглядит страшнее, чем выезд по улице Бривибас в выходные дни на машинах; велосипедисты разве что в пробках не стоят).

В этом году также важно соединение вдоль реки между променадами в Спикери и в Кенгарагсе.

Начинают строить направление на Зепниеккалнс. И, соответственно, мы завершим ремонт в центре города и тогда дорисуем сетку [велодорожек]», — рассказал мэр.

Более подробное интервью с Н.Ушаковым о планах самоуправления и других темах слушайте в подкасте выпуска программы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное