Уровень содержания трансжиров в пище снизят за два года

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Переходный период для новых норм содержания трансжиров в продуктах питания составит два года с момента вступления правил в силу 1 января 2016 года - во вторник правительство Латвии одобрило это соглашение, достигнутое министерствами здравоохранения и земледелия.

Таким образом, продукты питания, в которых содержание трансжиров превысит новые нормы, можно будет распространять до 2018 года.

Во вторник правительство поддержало проект правил о максимально допустимом содержании трансжирных кислот в продовольственных продуктах, а решение об их вступлении в силу будет принято после согласования проекта правил с Еврокомиссией.

Как уже сообщалось, 17 августа комитет Кабинета министров одобрил проект правил о допустимых нормах содержания трансжиров в продуктах питания, доступных на латвийском рынке, включая импортные, но не решил, каким будет переходный период для предприятий, и когда нормы вступят в силу.

Министры решили, что министерства здравоохранения и земледелия до рассмотрения проекта в правительстве должны договориться о переходном периоде. Ранее минздрав настаивал на годичном переходном периоде, но во время дискуссий министры договорились продлить его.

Исходя из опыта Австрии, минздрав Латвии разработал проект правил о допустимых нормах содержания трансжиров в продуктах питания, доступных на латвийском рынке, включая импортные. Правила могут коснуться примерно 7800 латвийских пищевых предприятий, использующих в процессе производства и приготовления блюд жиры, содержание транс-жиры.  

Минздрав подчеркивает, что привычки питания у жителей Латвии являются не здоровыми - и взрослые, и дети употребляют слишком много сладостей и кондитерских изделий, в которых самое высокое содержание трансжирных кислот.

"Главная причина, по которой именно в Латвии необходимо ограничить содержание трансжирных кислот в продуктах питания - высокая заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Причины около 75% сердечно-сосудистых заболеваний связаны с предотвратимыми факторами риска", - указывает минздрав.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное