Урон для моря подсчитают и продемонстрируют

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Ученые разрабатывают калькулятор, рассчитывающий вред, нанесенный Балтийскому морю, каждым из нас.

Балтийское море все еще находится в критическом состоянии, в связи с чем страны Балтии и Северные страны совместно разрабатывают исследовательский проект «Я могу остановить эвтрофикацию!» (т.е. насыщение воды микрофлорой — фактически зарастание). Создаваемый учеными калькулятор рассчитает и продемонстрирует каждому его индивидуальное влияние на экосистему Балтийского моря.

Всемирный фонд дикой природы, Государственный центр содержания образования, литовский и эстонский Фонды дикой природы и финский научно-исследовательский институт МТТ приступили к реализации поддерживаемого Nordplus Horizontal проекта —  разработке интерактивного пособия «Я могу остановить эвтрофикацию!».

Исследования показывают, что Балтийское море все еще находится в критическом состоянии — мертвы 70 тысяч квадратных километров или около шестой части моря.

Это громадная территория, на которой из-за недостатка кислорода практически невозможна жизнь. Как свидетельствуют данные HELCOM, в море попадает слишком много органических загрязнений, из-за чего оно зарастает водорослями и планктоном.

«Например, водорослями, которые весной цветут в Балтийском море, можно наполнить миллион грузовиков. Если эти машины поставить в ряд, получится очередь длиной 12 тысяч километров», — рассказывает руководитель программы Балтийского моря Всемирного фонда дикой природы Ингус Пургайлис.

«Эвтрофикация балтийского моря — сложная проблема, которую можно решить лишь совместными действиями Балтийских стран и компаний, работающих в его бассейне, - говорит Пургайлис. — Также важно обеспечить инновационные инструменты и заниматься формальным и неформальным просвещением, рассказывая о морской среде и связи благополучия региона с морем»

Для создания инновационного учебного пособия свои усилия объединили специалисты Балтийских и Северных стран. Этот интерактивный инструмент позволит каждому рассчитать и оценить собственное влияние на экосистему Балтийского моря. По мнению создателей пособия, разработка поможет повысить уровень понимания того, как мы влияем на процесс эвтрофикации Балтийского моря, даст возможность узнать, что из нашей повседневной деятельности больше всего отражается на его состоянии. Инструмент, пользоваться которым смогут жители Латвии, Литвы, Эстонии и Финляндии — это экспериментальный метод, показывающий индивидуальное влияние на экосистему, подобного которому в Балтийском регионе еще не было.

Идея создания обучающего онлайн-пособия «Я могу остановить эвтрофикацию!» возникла в ходе поиска решения одной из самых серьезных проблем Балтийского моря . Ведущим партнером проекта в Латвии является Фонд дикой природы, который работает над этим вопросом уже более семи лет.

Первая встреча партнеров по проекту состоялась 15 октября 2014 года в Хельсинки. На встрече обсуждалось дальнейшее сотрудничество, были поставлены задачи для достижения желаемых результатов. Планируется, что калькулятор будет готов к маю 2015 года, когда в Риге пройдет семинар, во время которого будет представлено новое учебное пособие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное