Уроки в школах начнут прерывать на зарядку

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня в Латвии пройдет одно из ключевых мероприятий Европейской недели спорта — конференция «Будь активен». На ней соберутся представители государственных и спортивных учреждений. Они обсудят наболевшие вопросы в теме физической активности в кругу детей и молодежи, сообщает программа Латвийского радио-4 «Домская площадь».

Кажется, что тема молодежи и спорта вечна. Мы часто слышим о том, что подростки к физкультуре относятся без трепета. Им куда милее планшеты и телефоны. Но неправильно думать, что в этом вопросе нет улучшений. «Есть», — говорит представитель Wентра профилактики и контроля заболеваний Ивета Пундуле. И объясняет:

«В Латвии взимается акцизный налог на сладкие газированные напитки, продажа которых в школах к тому же запрещена. И в Латвии почти что самое низкое потребление таких напитков среди стран Евросоюза».

В целом здоровье латвийский детей специалист оценивает положительно:

«У примерно 60% детей и подростков здоровье хорошее, у них нет хронических заболеваний, они развиваются соответственно своему возрасту. Оставшиеся 40 процентов имеют какие-то отклонения от нормы. В основном это, нарушения, например, осанки, а также нарушения зрения»

В самоуправлениях появляются велосипедные дорожки и тренажеры на открытом воздухе. Муниципалитеты пытаются расшевелить людей, однако  физическая активность детей в последние годы снизилась. По мнению педиатров, ребенок должен заниматься спортом не менее 60 минут в день. Такую нагрузку имеют лишь 20% латвийских детей. У 80%, особенно у девочек, наблюдается недостаток физической активности и, как следствие, лишний вес. В Министерстве образования и науки планируют улучшать ситуацию и обсудить возможность введения в школах не двух уроков спорта в неделю, а хотя бы трех. Планируются также и другие нововведения, рассказывает представитель министерства Эдгар Северс:

«На каждом уроке могут быть динамические паузы длиной в 1-3 минуты. Это означает, что в середине любого урока — математики или латышского языка — все дети перестают читать или писать, встают и делают упражнения. В ближайшее время мы планируем подготовить методические материалы для проведения таких динамических пауз».

Важно также привлекать учеников к спорту и во внеучебное время:

«Наша большая цель — увеличить физическую активность во всей системе образования.

Мы хотим комбинировать обязательные уроки спорта в школе с мероприятиями после уроков и вне учебного заведения. Мы с 1 сентября этого года уже увеличили финансирование спортивных школ. И видим позитивный показатель: все больше детей ходят в спортивные центры. В Латвии более 33 000 детей, которые вдобавок к школе, активно занимаются спортом и там».

Заставить кого-то бегать или тягать гири невозможно. Нужно, чтобы у детей перед глазами был пример физически активных родителей, чтобы семья участвовала в спортивных мероприятиях: велозабегах, эстафетах, перетягивании каната. В результате этого не все дети станут спортсменами, но задача так и не стоит. Рассказывает директор спортивного центра Sarkandaugava Айва Сарма:

«Мы не выдвигаем себе целью какой-то большой спорт, несмотря на то, что у нас очень хорошие результаты, хорошие места и т.д.

Мы главным приоритетом объявляем движение — чтобы дети вообще двигались, чтобы были активны, чтобы нашли то, что им нравится».

«Саркандаугава» -- это первое учреждение спортивной направленности, открытое при детском и юношеском центре Laimīte. Произошло это семь лет назад. Желающие заниматься спортом здесь были всегда. И с годами их активность не падает. Такой спортивный центр нужен в каждом районе, говорит Айва Сарма, и дети к нему потянутся.  

D рамках европейской недели спорта в субботу состоится еще одно знаковое мероприятие — пройдет День силы. Каждый приглашается проверить, насколько долго он может провисеть на турнике. Ждут в том числе и детей, и подростков. Подробности — на сайте www.spekadiena.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное