Управление по делам гражданства и миграции переделает работу филиалов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP) планирует постепенно закрыть небольшие отделения за пределами Риги и кое-где заменять их на выездное обслуживание жителей, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Управление по делам гражданства и миграции переделает работу филиалов
00:00 / 03:25

Из-за кадрового дефицита Управление по делам гражданства и миграции вынуждено реорганизовывать работу отделений по всей Латвии. По словам представителя госструктуры, Мадары Пуке, работников очень не хватает в рижских отделениях, но и за пределами столицы тоже. При этом поток посетителей в разных частях страны не одинаков, так что где-то, по мнению УДГМ, можно обойтись вообще без постоянно открытого филиала, а где-то — наоборот, увеличить доступность имеющегося.

«Например, филиал Сигулде до сих пор работал дважды в неделю, но поскольку в этом конкретном самоуправлении очень большой наплыв посетителей и он расположен близко к Риге, принято решение, что он будет открыт пять дней в неделю. Надеемся, что услуги в сигулдском филиале смогут получать и рижане. [...] В свою очередь в ливанском филиале планируется обеспечивать только выездное обслуживание клиентов. Краславское отделение будет закрыто в мае нынешнего года», — сообщила она.

В Латвийском союзе самоуправлений реорганизацию филиалов оценивают неоднозначно. Представитель организации Марис Пукис признает, что сам подход УДГМ выглядит рациональным, так как людей в госуправлении действительно не хватает. Главное, чтобы эта рациональность не оставила жителей без нужных им услуг — особенно тех, кому трудно добраться до Риги или другого крупного центра.

«Какие-то услуги можно оказывать с помощью так называемых агентств одной остановки, которые оказывают всякие услуги: подачу заявлений для УДГМ можно организовать в общем потоке [аналогичных заявлений, подаваемых в другие структуры через такие агентства]. По сути, человек должен иметь доступ к фронт-офису — об этом надо думать. И, возможно, для каких-то категорий людей, которым трудно добраться до центра, до Риги или куда-то еще, надо специально помогать», — сказал он.

Всего на территории Латвии на данный момент действуют 30 отделений Управления по делам гражданства и миграции.

В сентябре прошлого года руководитель УДГМ Майра Розе напомнила, что с начала 2023 года электронные идентификационные карты (eID-карт) станут обязательным документом и призвала жителей не тянуть с его получением. На тот момент число латвийцев без этих карт составляло 800 000 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще