Rus.Lsm Сегодня вечером

Latvijas dzelzceļš может уволить еще 600 работников

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Беженцам подарили велосипеды

Украинским беженцам подарили велосипеды

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Для кого-то — развлечение, но для многих — способ добраться туда, куда нужно. Сегодня в Риге украинские беженцы могли получить велосипеды. Эту акцию организовало общество Pilsēta cilvēkiem. Несколько недель назад они призвали жертвовать ненужные. И после небольшого ремонта сегодня эти велосипеды нашли новых хозяев.

«Я этот город знаю давно. У меня родственники с Латвии. Моя бабушка латышка. Сейчас она в Украине осталась. Я люблю Ригу. На работу даже устроилась. Я швея. Все помогают… Честно, я сейчас расплачусь. [плачет] Всё!» — делится Марина, приехавшая в Ригу из Одессы.

Она одна из тех, кто вынужден искать убежище в Латвии, пока в Украине врываются бомбы. Девушка сегодня получила один из велосипедов, которые для беженцев собирали латвийские волонтёры.

«Мы очень сильно переживали о войне. Мы помогали ребятам, которые на Вентспилс, 50 собирают одежду, еду. Мы подумали, что было бы неплохо дать этим людям возможность пользоваться транспортом, который для Риги удобен. Потому что Рига — плоский город. Мы подумали, кто нужно кинуть клич среди людей, которые нас поддерживают. Чтобы у людей, которых война выгнала с их земли, было средство передвижения хотя бы в нашем городе», — пояснил Андрей Олиньш, представитель Pilsēta cilvēkiem.

Волонтёрам удалось собрать в общей сложности около двух сотен велосипедов. Часть из них — примерно 40 — уже нашли своих новых владельцев: их раздали украинским беженцам в рамках акции в этот вторник.

«Мы собрали компанию людей, которые хотели чинить велосипеды. И вчера вечером за шесть часов осмотрели, подкачали, смазали маслом и отремонтировали эти 43 транспортных средства. Были пару велосипедов, которые мы разобрали на детали, чтобы можно было починить другие. Но цель достигнута — люди смогут передвигаться по Риге свободно и радостно», — говорит Кришьянис Зариньш, волонтёр, инженер-механик.

Велосипед можно было выбрать и забрать сегодня по адресу улица Пушкина, 11. Среди тех, кто пришёл за транспортом — Ирина из Днепропетровска.

«Первые дни, если честно, мы просто сидели дома и плакали. Не было времени куда-то ходить. А сейчас мы сходили в новый центр на Калкю. Там так красиво! Обалденно красиво!» — поделилась она.

Ирина говорит, что велосипед ей нужен, чтобы возить трёхлетнего ребёнка в детский сад:

«Пешком мы вчера порепетировали… Дойти было час 20. Для маленького ребёнка это очень много. Ну хотя бы туда на велосипеде, а назад можно и пешком»

А вот Мария сегодня осталась без велосипеда. В Украине она несколько лет занимается кросс-кантри — гонками по пересечённой местности. И говорит, что для неё подходящего велосипеда — на котором можно ездить по лесу и неровным поверхностям не нашлось:

«Ребята пообещали, что если что-то появится по моим интересам, то мне позвонят»

А пока Мария показывает два других её велосипеда — свои серьги. Ей их подарил муж. Он остался в Украине, защищает страну.

«Я в прошлом году упала и поломала ногу. Чтобы я не расстраивалась, что не катаюсь на велосипеде, муж заказал такие серьги, они сделаны по эскизу моего велосипеда, чтоб я не ревела… И что мой велосипед всегда со мной», — рассказывает Марина.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное