Украинские беженцы не могут зарегистрировать автомобили в Латвии — из-за требований в законе

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвийские законы гласят, что автомобили с иностранными номерами нужно регистрировать в Латвии, если их водители намерены находиться в стране более трех месяцев. Но открылась недоработка, которая не позволяет беженцам из Украины пройти эту процедуру дешево и просто. До сих пор в Латвии зарегистрировано менее десяти автомобилей с украинскими номерами. Ответственное министерство обещает найти быстрое решение, сообщает Латвийское телевидение.

Беженку из Украины Ирину Латвийское телевидение встретило в рижском центре для беженцев, где она работает волонтером, помогая другим украинским беженцам. Ирина приехала из центральной Украины. Вместе с детьми она добралась до Латвии в конце марта. Но сейчас она боится ездить на машине, потому что не хочет нарушать латвийские законы.

Женщина рассказала, что дважды была в Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD, ДБДД) и поняла, что регистрация автомобиля, которую ей нужно обязательно сделать, обошлась бы ей свыше тысячи евро. Ирине было сказано: чтобы зарегистрировать транспортное средств, ей нужно уплатить таможенную пошлину в 10% от стоимости машины.

«По той информации, что есть у меня и знакомых, для регистрации машины тут нужно пройти растаможку, оплатить таможенную пошлину, техосмотр, сертификацию и смену номеров», - сказала Ирина, показав, что в CSDD ей утвердили таможенный налог в размере 10% от стоимости автомобиля.

В информации, которая была предоставлена Ирине, есть часть правды. Требование о таможенной пошлине не относится к беженцам из Украины – для них она отменена. Ее следует платить за любой автомобиль из третьих стран, если он ввезен в Латвию на срок, превышающий три месяца.

Руководитель отдела таможенных консультаций Управления таможни Службы госдоходов (СГД) Ивар Вуценс отметил: «Учитывая войну в Украину и статус этих беженцев, понятно, что они ограничены в средствах. Поэтому эти лица могут растаможить без таможенного налога или налога на добавленную стоимость, что самое значительное».

Но надеясь, что война быстро закончится, эта информация широко не распространялась. И многие, к кому эта информация относится, ее не получили. Чтобы получить эту льготу, беженцу нужно связаться с таможенным брокером и заполнить таможенную декларацию, к которой необходимо приложить удостоверяющий личность документ, заявление в свободной форме о смене места жительства и копию выданной Управлением по делам гражданства и миграции долгосрочной визы с правом на работу без ограничений. И с заполненной декларацией можно отправляться в CSDD на перерегистрацию автомобиля.

Но тут начинаются сложности. В CSDD отметили, что сейчас в Латвии перерегистрацию прошли менее десятка автомобилей из Украины, поскольку действующий порядок требует пройти сертификацию, если транспортное средство произведено не для рынка Евросоюза.

«Без сертификации, как пока гласит закон, эту регистрацию пока проходить нельзя», - пояснил представитель CSDD Мартиньш Малмейстерс.

Получается, без дорогостоящей сертификации перерегистрировать машину нельзя, а без регистрации, спустя 90 дней после прибытия, нельзя ездить.

В Минсообщения отметили, что в среду ответственная комиссия Сейма рассмотрит поправки к закону, которые отменят требование по сертификации для украинских беженцев и позволят регистрировать автомобили без нее.

Планируется, что уже в четверг Сейм может утвердить эти поправки, и они вступят в силу на следующий день после их провозглашения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное