Rīta Panorāma

Vācija nespēj ierobežot ziemas prieku cienītājus

Rīta Panorāma

Zoom intervija ar Agritu Vītolu

Medmāsa plāno atgriezties Latvijā

Уехать, прожить 11 лет в Великобритании и вернуться: история медсестры Иевини

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвийцы продолжают возвращаться из Великобритании. Уже осенью этого года в страну планирует вернуться медсестра Иевиня Рейнсоне с мужем Айнаром и пятилетней дочкой Викторией. Женщина, 10 лет назад победившая рак груди, работает в пансионате, где оказывают паллиативную помощь. И там большинство пациентов и персонала переболело Covid-19, сообщает LTV.

В Великобритании Иевиня прожила 11 лет — там дом и сад. Однако семья приняла решение вернуться в Латвию. Чемоданы собирают уже сейчас — и гора вещей, которые нужно взять с собой, растет с каждым днем.

«Тянет латышская национальная идентичность, традиции... И родители все же становятся старше. Для них переезд в Англию будет большим шоком. В пансионате были люди, которых поместили абсолютно без языка. Дети решили остаться в Англии, а этот старый человек просто не может адаптироваться. Это для моих родителей было бы очень большой травмой, и я никогда не смогу с ними так поступить», — говорит Иевиня.

Айнар, которого на работе называют «латвийским Геркулесом», тоже стремится вернуться. «Языка я не знаю, поэтому тоже хочу назад в Латвию. И друзья в Латвии. Хочу в церковь, община есть», — говорит он.

Медсестрам, которые возвращаются из-за рубежа, в Латвии облегчили регистрацию. Иевиня надеется, что найдется свободное место кардиологической медицинской сестры. «Кардиология мне по сердцу, она мне очень нравится. И очень хороший коллектив у нас в кардиологии, в Страдиня, в 32-м отделении. Если можно будет, вернусь туда, если нет, посмотрим», — говорит Иевиня.

В Великобритании можно получить комплект для теста на Covid-19 и сделать его дома. Потом по почте образец надо отправить в лабораторию.

В пансионате, где работает Иевиня, из 33 зараженных Covid-19 умерли уже пятеро. «Ты можешь облегчить боль человека, ты можешь помочь справиться с тошнотой или еще с чем-то. С затрудненным дыханием помочь очень трудно — и практически невозможно. Эти люди просто задыхаются, и на это ужасно смотреть», — говорит Иевиня.

Она уже переболела Covid-19 — и подала заявку на прививку. «Все-таки надо вакцинироваться и тем, кто переболел Covid-19, потому что антитела постепенно исчезают, и ты можешь заболеть. Были примеры, когда у нас медсестры через шесть недель второй раз заболевали. Сейчас я говорю со своими родителями, чтобы и они все-таки в Латвии сделали прививку. Потому что, когда я вернусь, я не хочу принести им смерть. Потому что, хотя я привилась здесь, все же есть риск передать болезнь тому, кто не вакцинировался», — говорит медсестра.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что несмотря на призывы, медики, которые ушли из профессии, не спешат возвращаться в больницы. На данный момент Covid-19 заразились уже более тысячи медработников, большинство — медсестры, их помощники, врачи.

Особенно сложно в больницах. В Страдиня не хватает 65 медсестер, в Рижской восточной — 120. Примерно та же ситуация и с врачами. Трудно найти людей для работы с Covid-пациентами — заболевших давно везут не только в Центр инфектологии.  «Люди выгорают, устают — и физически, и эмоционально. Сейчас мы справляемся, посмотрим, что будет дальше», — говорит Даце Канцане, главная сестра больницы Страдиня.

Если отказаться от сверхурочных, еще 200-300 сотрудников нужно Службе неотложной медицинской помощи. Там говорят — сейчас бригады работают. Но ситуация критическая: медики трудятся на нескольких рабочих местах, берут по несколько ставок. Глава службе Лиене Ципуле указывает: если один человек заболеет, он «выпадает» из нескольких коллективов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное