Учительский «план Б»: на ежемесячные зарплаты понадобятся дополнительные 1,9 млн. евро

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Разработанная учителями модель оплаты труда педагогов потребует от государства дополнительные 1,9 млн. евро в месяц, признал в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении автор «плана Б» — директор Икшкильской средней школы Чеслав Батня.

Чеслав Батня решил оттолкнуться от того, что учительская ставка должна составлять 40 часов - как и у других работающих, а не 36, как сейчас.

«Разница в зарплате должна определяться числом учеников. Если мы говорим о количестве контактных часов, подготовке к урокам и классном руководстве, то здесь уровень должен быть одинаковым. Градация же начинается при проверке тетрадей и индивидуальной работе», - сказал Батня, отметив, что проверка пяти тетрадей в сельской школе занимает гораздо меньше и требует меньше труда, чем 25-ти в большом учебном заведении.

«В маленькой школе, где в классах не так много учеников, при 22 контактных часов загрузка учителя могла бы составить 28 часов. Но за эти 28 часов его ставка все-равно составила бы 1200 евро. В большой школе, при 22 контактных часах и дополнительных вещах, «набегает уже 40 часов». И получается, что было бы неправильно, если бы за проверку тетрадей мы бы платили одинаково во всей Латвии», - поясняет Батня.

Сейчас на зарплаты педагогов ежемесячно тратится чуть более 16,5 млн. евро. Эти средства идут на финансирование примерно 30 тыс. ставок. «Получается, сейчас средняя по всей Латвии ставка на зарплаты учителей – 1050 евро за 40 часов». 

Новая же концепция, по словам Батни, потребует от государства ежемесячного дополнительного финансирования в 1,9 млн. евро. Учителя, обещает автор «плана Б», в деньгах не потеряют: в больших школах зарплаты останутся на прежнем уровне, а доходы педагогов из маленьких школ могут даже вырасти.

Необходимость изменений в системе оплаты труда педагогов обсуждается уже много лет, предлагаются и испытываются новые модели, но, как признал в интервью LTV будущий министр образования и науки Карлис Шадурскис, реформа по-прежнему нужна, и проводить ее надо срочно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное