Учителям могут поднять зарплаты

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Со следующего учебного года зарплаты учителей, возможно, вырастут до 709 евро, заявила сегодня представитель Министерства образования и науки (МОН) Эвия Папуле на заседании совета Латвийского профсоюза работников образования и науки.

Это возможно при условии, что правительство утвердит запрос МОН о дополнительном финансировании в размере 36 млн. евро, чтобы учительские зарплаты можно было повысить на 10%.

При такой модели, учительская ставка за урок составила бы 4,92 евро или 709 евро за ставку.

Также министерство рассматривает возможность введения новой модели оплаты труда, предусматривающей 36-часовую рабочую неделю.

«Не могу сказать, что мы довольны. Но мы увидели конкретные шаги и цифры, на базе которых мы можем вести дальнейшие расчеты и решить – согласны мы с этим или нет. До сих пор же речь шла о чем-то абстрактном, но было сложно это обсуждать, поскольку детальной информацией не владел никто. Это большой плюс, что следующее заседание может быть очень конкретным. И у нас будет база, на основании которой мы сможем решить, какие шаги нужно предпринимать, чтобы добиться дльнейшего повышения зарплат педагогов», - говорит руководитель Профсоюза работников науки и образования Ингрида Микишко.

Ингрида Микишко о зарплатах учителям
00:00 / 00:46
Скачать
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное