Учителя «выгорают» — для школ это уже обыденность

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Удаленка» из-за пандемии, поведение школьников и их родителей, огромная нагрузка – это причины, которые вынуждают часть учителей покинуть профессию. Не мотивирует остаться и размер заработной платы. Учителя говорят: такой объем работы и психологическую нагрузку они выдержать не могут, сообщает ReTV.

Илзе Ушпеле – мать троих детей, двое из них находятся в школьном возрасте. Илзе отработала учителем 14 лет, но после «удаленки» в прошлом году приняла решение больше не возвращаться в школу. Работу, особенно в условиях пандемии, оказалось невозможно совмещать с семьей.

«Невозможно переключать роли. Сейчас ты учительница, но выходя за дверь комнаты, ты не можешь стать мамой. Ты все еще в роли этой учительницы. Это занимает весь твой день, все твое время. Потому что на самом деле ты общаешься с родителями, общаешься с семьями, решаешь их проблемы», - пояснила Илзе.

Илзе Ушпеле пояснила, что за 14 лет очень изменилось отношение родителей к педагогам. Контроль, замечания и слишком большое включение родителей в учебный процесс только усиливают напряжение от ежедневной работы.

«Если у меня есть руководитель в школе, то он мой начальник. И очень трудно, когда еще кто-то начинает тобою руководить. Это, конечно, ограничивает, нагоняет стресс, страх. Ты идешь на работу и думаешь: будет ли все в порядке? Или появится очередное письмо, кто-то опять поймет меня неправильно. На «удаленке», конечно, было весело, поскольку родители включались, помогали детям, они были очень вовлечены. И там это было нужно. Но сейчас, когда учеба проходит очно, мне кажется, нужно больше доверять педагогам».

Опрошенные ReTV руководители школ отмечают, что выгорание среди педагогов уже стало обыденно вещью. На это влияет и ситуация с Covid-19, и нехватка педагогов в школах.

«Очень часто, чтобы обеспечить учебу школьникам, на преподавателей накладывается дополнительная нагрузка. Иногда учителя с этим соглашаются по финансовым причинам. Но понятно, что при больших нагрузках быстрее накапливается и усталость. Очень часто у школ нет выбора, они вынуждены просить учителей брать дополнительные часы и работать дополнительно», - говорит директор Рижской 64-й школы Эрнест Свиклис.

Исполняющая обязанности директора Огрской 1-й средней школы Нора Хейнрихсоне сказала:

«Удаленное обучение, новое содержание образования, тестирование, конечно, у каждого из нас на рабочем месте появились дополнительные обязанности. И как только что-то не получается, все валится на нас. Ясно, что долго так не выдержать».

По данным Латвийского профсоюза работников образования и науки, по итогам прошлого года каждый третий опрошенный педагог заявил, что, по его мнению, он страдает от синдрома выгорания. Поэтому профсоюз просил политиков предусмотреть финансирование для организации психологической поддержки преподавателям.

«Это можно было бы организовать индивидуально или в группах. Финансирование на эти цели выделено до конца учебного года», - сказала глава профсоюза Инга Ванага.

Поскольку летом правительство долго затягивало с принятием решения о вакцинации учителей, сейчас эту проблему особо остро ощущают директоры школ, поскольку часть педагогов из числа тех, кто не собирается прививаться, осознали возможность смены работы. И если часть примет решение уйти со школ, дефицит учителей и чрезмерная нагрузка станут еще более актуальным вопросом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное