Учителя: сократить школьные летние каникулы – можно

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Среди последних идей Министерства образования и науки прозвучало и такое предложение: сделать летние каникулы менее долгими, а другие, в середине учебного года – напротив, продлить. Этот сценарий имеет свои резоны, признали учителя и специалисты по образованию в передаче Русского вещания LTV7  «Точки над i».

Преподаватель центра развития Lando, магистр педагогики и психологии Марина Кочкина рассказала: в своей работе она очень четко видит, что за три месяца летних каникул дети «успешно забывают всё, что учили перед тем целый год».

«Я на самом деле склоняюсь к тому, что стоит сократить три летних месяца. Не имеет принципиального значения – в июне или в августе, это зависит от климатических условий. Но все-таки три летних месяца – это более чем достаточно. Вполне бы хватило и двух, и, может быть, даже этот месяц можно было бы раскидать на оставшиеся каникулы. Увеличить зимние каникулы, когда вирусы, грипп свирепствует – и так занятия приходится зачастую отменять», – считает Кочкина.

«Если взять для примера Финляндию, то там кто-то начинает 5-го, кто-то 8-го, кто-то 12-го числа – в августе. В разных регионах по-разному, – поделился преподаватель, журналист и специалист по геологии Константин Ранкс, работавший в этой стране. – Но зато, например, там зимой достаточно большие каникулы, а в конце февраля объявляются еще и так называемые лыжные каникулы, совпадающие с лыжными отпусками на предприятиях – специально, чтобы родители с детьми в лыжный сезон могли вместе отправиться на природу. И для укрепления семьи, и чтобы снять напряжение от школы. Лучше пусть будет каникул больше, но – чаще! В сумме их будет меньше, чтобы не было этого огромного провала в три месяца».

«Это – оромнейший провал! Подтверждаю как человек, занимающийся летними обучающими курсами, - заявила Кочкина. – Вижу это из года в год. Без дополнительной поддержки в это время ребенку потом очень тяжело».

Валерия Воробьева, преподаватель английского и выпускница программы поддержки молодых педагогов «Возможная миссия» (Iespējama misija), ранее работала в государственной школе, но ушла в частную. И там учебный год начался уже 24 августа, а закончится лишь 17 июня, поделилась она. Зато зимой каникулы – три недели.

Долгий летний перерыв и длинные семестры не идет на пользу и когнитивным способностям латвийских учителей, многим из которых хорошо за сорок, заявила исследователь Мария Голубева. (Средний возраст школьного учителя в Латвии, как тут же напомнил ведущий передачи Алексей Дунда – 47 лет.) По словам Голубевой, если слишком много часов в неделю много месяцев подряд педагогам приходится работать – это ухудшает их производительность.

«Если бы они чаще имели вот такие передышки – они бы более качественно работали. Так что это важно не только для детей, но и для учителей», – считает она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное