Krustpunktā

Saeimas autoparka dārgās izmaksas

Krustpunktā

Šovasar Rīgā asfaltēs maģistrālās ielas. Jārēķinās ar krietniem sastrēgumiem

Svētdiena. Lielveikals slēgts. Latvijā šī ideja pagaidām negūst sevišķu atbalstu

Ученый: запрет на воскресный шопинг — не заставит людей проводить время с семьей

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за то, чтобы закрыть торговые центры по воскресеньям. Автор инициативы  считает, что таким образом у людей появится возможность проводить больше времени с семьей. Социоантрополог Клавс Седлениекс сомневается, что запретами можно заставить людей делать что-то конкретное, сообщает Latvijas radio в программе Krustpunktā.

Пока что на портале manabalss.lv, инициативу подписали менее 2000 человек. Автор инициативы Ивар Межиниекс, призывает «закрыть торговые центры по воскресеньям, как это происходит в других странах Западной Европы».

Седлениекс заявил, что нет никаких оснований полагать, что люди обязательно начнут проводить время с семьей. С таким же успехом люди могут сидеть у своих компьютеров в социальных сетях.

Если запрещать что-то делать, то это не значит, что люди будут делать что-то другое. К тому же закупки в супермаркетах совсем не обязательно «одинокое мероприятие», указал социоантрополог.

Он также с иронией отметил, что человек не может выжить без покупок. Потому человек будет бежать за покупками в среду и четверг после работы. И в эти дни тоже не будут вместе с семьей.

Седлениекс также указал, что инициатива очевидно исходит из убеждений, что человек сам не способен понять, как ему лучше жить. И, мол, нужно издать специальный закон, как ему правильно жить.

Представитель торгового центра Spice Мудрите Грундуле заявила, что запреты не работают и наивно полагать, что из-за закрытия магазинов семьи больше будут проводить вместе.

В свою очередь, представительница профсоюза работников торговли Майра Муцениеце позитивно оценила то, что такая дискуссия вообще начата. В эту дискуссию следует включить также дни работы в праздники. Она отметила, что работники часто готовы работать на праздничные дни, когда им платят больше, но на выходных им платят, как за будни.

Как убедился Rus.lsm.lv в соответствующем разделе Manabalss.lv, автор инициативы — некто Ивар Межиниекс аргументирует свою идею следующим образом:

«У жителей Латвии появится возможность больше времени проводить с семьей, близкими людьми и друзьями! Появится возможность отправиться на природу, а не толкаться в душном и шумном торговом центре. Экономика в стране от этого точно не пострадает, зато у местных малых предпринимателей и базарчиков появятся новые возможности».

В приводимых в пример автором инциативы «других странах Западной Европы» в последние годы набирает силу прямо противоположная тенденция, гласит обзор Европейского Фонда улучшения условий жизни и работы (структурное подразделение ЕС). В частности, во Франции, долгое время остававшейся страной с весьма строгим регулированием торговли (и работы вообще) в выходные, мэры городов получили право устанавливать до 12  воскресений в году, когда торговые заведения могут быть открыты для бизнеса. Магазины в специально обозначенных «туристических районах» магазины могут работать все воскресенья года. В Великобритании в прошлом году правительство начало процесс отмены ограничений для магазинов площадью более 280 кв. метров, которым до того по воскресеньям было разрешено работать не более 6 часов (в Шотландии таких ограничений нет вообще, в Северной Ирландии, напротив, установлен лимит в 5 часов). В Греции власти заявили о намерении разрешить работу магазинов в 10 регионах, включая исторический центр Афин и Салоник. С другой стороны, в Венгрии еще в декабре 2014 года был принят закон, запрещающий воскресную работу магазинов площадью больше 200 метров.

В Норвегии воскресная работа запрещена магазинам площадью больше 100 метров. В начале мая представители больших супермаркетов встретились с министром культуры Норвегии, чтобы обсудить нарушения этого правила большими магазинами. Оказалось, многие обходят этот закон, отгораживая часть магазина, сообщает норвержский The Local.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное