Ученики католической гимназии вышли в радиоэфир

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Внимание-внимание, говорит гимназия! Каждый понедельник школьники Рижской католической гимназии выходят в радиоэфир. Говорят о проблемах, увлечениях и интересах молодёжи, сообщает LTV7.

Небольшое обсуждение перед эфиром, ведущие и гости занимают свои места у микрофонов. Завершающая этот год программа Tīra sirds tīrā vidē. Её делают школьники Рижской католической гимназии на радио «Мария». Сегодня программа посвящена Рождеству.

«Атмосфера Рождества в нашей программе ощущается уже с начала декабря. Атмосфера назревала, назревала — и сегодня достигнет максимума, этот завершающий эфир будет на 100% рождественским», — поделился Давидс Крузе, радиоведущий, ученик 12-го класса Рижской католической гимназии.

В программе, которую делают школьники, много импровизации, чтобы у каждого участника эфира была возможность высказать свои мысли.

«Была тема про депрессию, про музыку, про спорт, про увлечения, что делаем в свободное время. Иногда приглашаем гостей — известных людей, священников, чтобы поговорить про актуальные для нас темы», — добавил Роландс Клявиньш, тоже ученик 12-го класса.

«Мне очень нравится, когда мы говорим о глубоких темах. У нас была тема о моббинге, который нам обеим довольно близок и мы часто говорим в программе об этом. Радио «Мария» слушают люди разного возраста, и очень важно, чтобы эту тему поняли и люди постарше, и молодые, ведь это влияет на нас всех», — уверена десятиклассница Лелде Лочмеле.

Участие в радиопрограмме помогает развивать разговорные навыки, говорят школьники, учит быть уверенными в себе, в своём мнении — и учит это преподнести слушателям.

«Надо уметь конкретизировать своё мнение, мысли высказать так, чтобы это было не слишком объёмно, но понятно и слушателям, и тем, кто с тобой в эфире», — отметила Эмилия-Паула Андерсоне, радиоведущая, ученица 10-го класса Рижской католической гимназии.

Ребята пока не знают, свяжут ли свою жизнь с радио — это больше хобби.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное