Ученые предлагают создать госпрограмму для исследования Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На заседании комиссии Сейма по образованию обсудят участие латвийских ученых в смягчении последствий от Covid-19 путем создания совместной исследовательской платформы. Кроме того, Министерство образования вместе с сотрудниками различных университетов и научных учреждений предложит подготовить национальные исследовательские программы, чтобы финансировать исследования, посвященные борьбе с вирусами и смягчению последствий от них, сообщает Latvijas Radio.

«Следует подчеркнуть, что надо привлечь все отрасли науки, поскольку очевидно, что одной из наиболее важных областей является биомедицина и исследования в области вакцин. Однако есть и другие отрасли, например, ИКТ (информационные и коммуникационные технологии) или гуманитарные и социальные науки, у которых тоже будет очень важная роль.

Мы проинформируем комиссию о мерах и координационных механизмах, которые работают сейчас на уровне Евросоюза, и об участии Латвии в них. И мы также расскажем о необходимости создания национальной исследовательской программы. Ученые представят задачи и ожидаемые результаты, которые нужно включить в эту программу», — рассказал директор департамента высшего образования, науки и инноваций Минобразования Дмитрий Степанов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное