Ученые обеспокоены нехваткой финансирования

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Четырехлетние Государственные исследовательские программы завершились — но новый этап для приема заявок пока не подготовили. В результате ученые, которые в данный момент ведут исследования в рамках программ, могут столкнуться с недостатком финансирования — так считают некоторые представители научного сообщества, передает Latvijas Radio.

Эту проблему обсудили представили Латвийской академии наук и Министерства образования.

Латвийские ученые получают средства из трех источников — базовое финансирование, гранты на фундаментальные и прикладные исследования и государственные исследовательские программы. Их в данный момент в различных отраслях науки разработали 14. Они дают возможность получать финансирование в течение четырех лет — его ученым предоставляют по результатам конкурса.

В этом году цикл завершается, однако подать заявки на новые программы можно будет не раньше весны следующего года.

«Сложилась ситуация — с января следующего года финансирования на программы, которые прекратили свою работу, у них больше нет. Есть только финансирование — 400 тысяч, про которое министерство говорит, что это на продление программ. Но это не продление — это возврат долга. Это деньги, которые не выплатили в предыдущий период», — указала Байба Ривжа, член президиума Академии наук.

О серьезности проблемы нет единого мнения и в самом научном сообществе. Например, глава Объединения молодых ученых Латвии Иева Круминя в интервью LTV указала: на государственные программы или гранты нельзя смотреть как на постоянный источник финансирования.

«Я считаю, что это такая крысиная возня. Знаете, когда крысы голодны, они очень похожи на людей — когда им не дают есть, они начинают есть друг друга.

И именно это сейчас происходит в научной среде. Ученый бьет ученого из-за маленькой денежки. Какая может быть речь о перебое [финансирования], если мы говорим о проекте? Наша проблема в том, что у нас недостаточно базового финансирования. Должно быть базовое финансирование, которое содержит ученых, и ученые ведут постоянную научную работу», — указала она.

В Минобразования признают, что базовое финансирование науки в Латвии — ниже всякой критики. Однако не согласны с утверждением, что, пока не открыта новая Государственная исследовательская программа, ученые остались без возможности получить дополнительные средства.

В следующем году в бюджете предусмотрено дополнительно 3,9 млн евро, которые в основном распределят в рамках конкурсов на гранты для Фундаментальных и прикладных исследований.

«Уже в конце этого года научный совет сможет объявить конкурсы, и те ученые, которые до этого работали в других проектах, смогут в рамках этих конкурсов стартовать»,

— рассказала заместитель госсекретаря Минобразования Агрита Киопа.

Министерство указало — пока в государстве будет только две небольшие программы финансирования науки, каждый раз, когда одна из них заканчивается, ученые будут обоснованно беспокоиться о будущем своих исследований. Однако больше средств на инновации — это решение государства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное