У вузов проблемы с привлечением лучших преподавателей — Госконтроль

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Общественность не может быть уверена в том, что высшее образование в Латвии стремится к совершенству, поскольку его цели недостаточно амбициозны. К такому выводу пришел Госконтроль во время аудита системы финансирования высшего образования.

В течение учебного года средства перераспределяются между учебными программами по усмотрению высших учебных заведений. Этот процесс недостаточно контролируется и университетами, и ответственными министерствами, отмечает Госконтроль.

Проблемы также обнаруживаются в оплате труда академического персонала и в привлечении лучших преподавателей, что мешает росту конкуренции, следовательно, улучшению качества образования.

По мнению Госконтроля, система финансирования высшего образования неэффективна и не создает уверенности в ее устойчивости.

В настоящее время она фокусируется на обеспечение вузов деньгами, а не на обучении востребованных на рынке труда специалистов. Не министерства, а сами университеты определяют сколько и на каких программах необходимо бюджетных мест.

Часто эти программы не готовят специалистов для приоритетных областей — инженерных наук, информационных и коммуникационных технологий, фармацевтики и сельского хозяйства, отмечает Госконтроль.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное