У родителей часто нет понимания, что именно считать насилием, а что – воспитанием

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня, 1 июня, Международный день защиты детей. Поэтому в Госинспекции по защите прав детей – день открытых дверей. Родители часто не понимают границы между дисциплиной и насилием над собственными детьми, сообщила глава Государственной инспекции по защите прав детей Лайла Риекста-Риекстиня в интервью Латвийскому радио 4.

Основные посетители – это родители в разводе, родители, которым другой родитель запрещает видеть ребенка, дедушки-бабушки, которые считают, что родители неправильно воспитывают внуков, те, кто пытается понять, как относиться к поведению некоторых педагогов, сообщила Риекста-Риекстиня.

«Иногда у людей нет понимания, что [именно] считается насилием и что может быть воспитанием», - объяснила глава Инспекции.

Дети обычно звонят по телефону доверия. Им намного легче позвонить, когда собеседника не видно. Когда они хотят получить поддержку и помощь, то называют имя-фамилию. Но часто хотят получить совет, информацию и узнать, как правильно вести себя в той или иной ситуации.

Одна из главных проблем – насилие со стороны взрослых. Статистика звонков по телефону доверия демонстрирует, что обращений по поводу насилия в семье все больше, считает Риекста-Риекстиня.

«Иногда родители, которые сами долгое время находятся в какой-то стрессовой ситуации, свой гнев и недовольство жизнью переносят на ребенка. И тот становится жертвой, потому что защитить себя не может. Потому что легче не решать свои проблемы [родителю], а использовать ребенка», - пояснила она.

Самый верный способ борьбы с этим – образовательные и информационные кампании. Среди доступных услуг Риекста-Риекстиня назвала консультации психологов, семейных терапевтов, программы для родителей и подростков. Поскольку подростковый период жизни – очень сложный, причем как для ребенка, так и для родителей.

«Доступны программы для родителей, но родитель зачастую не особенно ищет программу поддержки или специалистов, которые могут помочь. В таком случае очень важны изменения, внесенные в Закон о сиротском суде и Гражданский закон. Они предусматривают, что в случае, если для детей в семье есть большой риск, родитель получает конкретные задания и сроки, за которые он должен с ними справиться», - сообщила Риекста-Риекстиня.

Справляться с заданиями родитель должен совместно с соцслужбой. Таким образом они должны изменить ситуацию в семье. В противном случае грозят последствия – лишение прав воспитания ребенка. Раньше Сиротский суд не имел такой возможности, а сейчас она у него появилась.

«Задания разного рода: они могут касаться среды, в которой воспитывается ребенок. Чтобы родители навели порядок в своей квартире, доме. Или это консультация со специалистами, группы для родителей, например, если родитель не умеет воспитывать по-другому – бьет ребенка, потому что его самого так воспитывали», - рассказала глава Инспекции.

Она также упомянула, что есть различные школы для молодых и будущих родителей. Но только воспитание маленьких детей отлично от воспитания подростков. Поэтому и существуют отдельные программы для обучения воспитанию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное