Rus.Lsm Сегодня вечером

В Академии наук поселилось искусство

Rus.Lsm Сегодня вечером

Энергокризис. Какую помощь ждать?

У реки Огре появился цифровой двойник

У реки Огре появился цифровой двойник

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

У реки Огре появился цифровой двойник. Весной он сможет прогнозировать угрозу наводнений за сутки до их начала. Над созданием новой системы мониторинга уровня воды трудились студенты Рижского технического университета.

Ежегодно весной и зимой во время оттепели возникают риски наводнений — реки могут выходить из берегов, затапливая близлежащие территории. Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии отслеживает и прогнозирует риски наводнений. По всей стране установлено около 80 гидрологических постов наблюдения. Однако для точного прогноза рисков наводнений нужны люди.

«Это чрезвычайно сложно предсказать, — рассказывает представитель Латвийского центра среды, геологии и метеорологии Андрис Виксна. — Существует два способа оценки льда. Можно отправить выездную бригаду для проверки условий на месте. Однако толщину льда не всегда возможно измерить, потому что он хрупок. В последние годы мы наблюдаем со спутников. Мы видим, какова ситуация на расстоянии».

Одно из мест, где река ежегодно выходит из берегов — город Огре.

Исследователь Рижского технического университета Янис Рубулис пояснил, что когда приближается паводок, муниципальная полиция выезжает и начинает осматривать места, где исторически случались наводнения. Но это требует ресурсов полиции, они не могут выполнять свои прямые обязанности.

Специалисты Рижского технического университета разработали новую систему мониторинга паводков. С его помощью можно следить за обстановкой на ​​реке Огре. «Используя математическое моделирование, мы можем предсказать ситуацию в ближайшие 24 часа — как изменится уровень воды в том или ином месте. Мы можем показать его на 3D-карте, где для 20-километровой реки Огре разработан цифровой двойник. При достижении критического уровня веб-платформа отправляет уведомление по электронной почте ответственным лицам. Теперь нужно ехать и действовать», — отмечает Рубулис.

Система собирает данные от Огрского самоуправления и с устройств Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии. Кроме того, на нескольких участках реки установили новые измерительные станции.

«Эта коробка подает электричество, получает информацию о колебаниях уровня воды и передает ее дальше. Где-то здесь должен быть люк. Из люка в воду реки Огре выходят трубы, чтобы можно было установить изменения уровня воды», — рассказывает представитель Огрской думы Эдгарс Парпуцис.

Если новая система выдержит испытание этой весной, подобные двойники рек могут появится и в других местах Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное