У памятника советским воинам в Риге собрались сотни людей

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

У советского Памятника освободителям Риги в Задвинье несколько сотен людей собрались на мероприятия, организуемые общественной организацией 9maijs.lv, сообщает LETA.

По наблюдениям агенства, люди продолжают прибывать — с цветами. Порядок на мероприятиях обеспечивают приглашенные организаторами охранники, а также сотрудники и Госполиции, и полиции Рижского самоуправления.

Мероприятия у памятника в Парке Победы начались сегодня в 17.00. Организаторы называют их «концерт-марафон» и указывают, что он продлится до вечера 9 мая. Сегодня перед собравшимися выступают артисты вокальной студии Елены Швилпе, ансамбль «Барабушки-Казачок», оркестр «Садко», народный ансамбль «Ивушки». Завершат первый день праздника Александр Казаков с группой Da’Ba и бард Аннушка с группой IGNIS.

Основные мероприятия запланированы на понедельник, 9 мая — День победы.
 
В 10.00 утра состоится торжественное возложение цветов к памятнику, которое возглавят ветераны и мэр Риги Нил Ушаков. Затем начнется праздничный концерт с участием более 500 латвийских и зарубежных артистов.

С 16.00 по маршруту от перекрестка ул. Калнциема и Слокас и до Парка Победы пройдет шествие, согласно архиву LETA, сообща организуемое Маргаритой Драгиле и Елизаветой Кривцовой, а также представителем Латвийского антинацистского комитета Алексеем Шариповым. Заявлено участие до 1 100 человек.

В 18.55 для минуты молчания концерт у памятника приостановится

и после возобновления продлится до 22.45, когда запланирован салют, сообщает 9maijs.lv.

В течение дня на сцену выйдут оркестр русских народных инструментов «Славяне» общества славянской культуры «Гармонь», русский хор «Лада», артисты ансамбля «Надзея» Белорусского общества культуры «Прамень», солист Янис Лемежис, детский танцевальный коллектив «Фунт Изюма», танцевальные коллективы «Акварель» и «Соло», а также ансамбль «Гармоника» и  народный ансамбль русской песни и танца «Кривичи».
 
Свои песни исполнят ансамбли вокальной студии «Перезвон», артисты вокальной студии Елены Швилпе, группа Kugliev Family Band, бард Аннушка с рок-группой IGNIS и Александр Казаков с группой Da’Ba. В концерте также участвуют солисты Ирина Уткина и Роман Стародубцев. Специальную программу для празднования Дня Победы в Риге подготовили и гости – участники фестиваля STANISLAVSKY.LV – студенты выпускных курсов и артисты Российского университета театрального искусства (ГИТИС) мастерской Михаила Борисова, мастерской народного артиста России Леонида Хейфеца и мастерской Владимира Андреева, сообщает 9maijs.lv. В 21.30, на сцену выйдет российская рок-певица Диана Арбенина и группа «Ночные Снайперы».

Рижская дума уведомляет о введенных на прилегающих к месту проведения мероприятий ограничениях движения транспорта, с полным списком которых можно ознакомиться на сайте самоуправления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное