У латвийских русскоязычных может появиться свой телеканал — в интернете

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) подготовил проект создания единого русскоязычного канала на базе Русского вещания LTV7 и Латвийского радио 4. И хотя он не обгонит российские каналы по уровню шоу и снимаемых фильмов, он может привлечь аудиторию за счет показа контента для местных русскоязычных – с актуальными для них информацией и героями, заявила в эфире передачи «Жизнь сегодня» на LTV7 член NEPLP Даце Кезбере.

По ее словам, то, что предлагает NEPLP, можно назвать IPTV или интернет-телевидением, которое можно было бы смотреть в интернете или же через операторов кабельного телевидения.

«Главный вопрос при создании такого канала – как будет осуществляться вещание. Если выход в эфир будет наземным, сразу же встает вопрос о стоимости вещания и выплате авторских прав», - пояснила Кезбере.

Говоря о содержании канала, Кезбере сказала, что он мог бы быть создан на основе LTV7 и Латвийского радио 4, у которых уже есть собственная аудитория.

«Хотелось бы, чтобы там были местные шоу, продукты развлекательного типа и познавательные передачи. Новости, конечно, тоже всегда нужны. Больше прямого эфира и, конечно, контент для детей», - так описала содержание возможного «русского канала» Даце Кезбере.

«Я сама любитель садоводства, делала передачи про сады и всегда была рада выставкам,где собирались садоводы и никто не смотрит, русские это или латыши. Мне кажесят, LTV7 могло бы больше внимания уделять именно садоводству», - добавила она.

Латвийское телевидение планировало открыть третий, русский канала LTV, концепция которого предусматривала вещание в смешанных жанрах на русском языке с субтитрами на латышском.

В концепции было указано, что содержание телеканала составят новости, актуальная информация и аналитика, информационно-развлекательные и бытописательные передачи, развлекательные шоу, фильмы и сериалы, а также передачи для детей. Контент должен был формироваться не только линейно, на самом телеканале, но и на интернет-ресурсах – в соцсетях, для чего будет создана редакция соцсетей и продолжится развитие русского раздела интернет-портала Lsm.lv.

Однако, с августа 2015 года об этой инициативе ничего не было слышно, а в начале осени стало известно, что в 2016 году финансирование Латвийского радио и Латвийского телевидения будет снижено на 668 тысяч евро относительно 2015 года. Кабинет министров  подтвердил общественным СМИ только базовое бюджетное финансирование, отклонив все так называемые новые политические инициативы, таким образом, об открытии нового телеканала LTV в 2016 году пришлось забыть.

Издержки на новый канал предполагались примерно такими же, как на открытый в Эстонии русскоязычный канал– до 4 млн евро в год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное