У латвийских молодых ученых — важные достижения в медицине

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Часто люди задаются вопросом, почему многие миллионы евро выделяются из скромного бюджета Латвии на научные исследования. Передача Латвийского телевидения «Четвертая студия» побеседовала с нашими учеными, чтобы выяснить, какими исследованиями они занимаются и как те могут повлиять на нашу повседневную жизнь в будущем.  

«У нас есть чем гордиться. Каждый год Академия наук определяет ряд достижений, которые относятся к предыдущему, уходящему году», - рассказал член правления Ассоциации молодых ученых Латвии Янис Лиепиньш.

«Есть некоторые вещи, которые и простой человек тем или иным образом мог бы замечать или в магазине, или в своем саду, и они происходили бы из латвийской науки», - говорит ученый.

Например, молодой ученый Янис Лочс исследует возможности замещения костей синтетическим материалом, и его изобретения используют в Институте стоматологии, в челюстной хирургии.

«Когда этот материал помещается в организм, он выступает в качестве основы или создает среду, в которой формируется кость, и через определенное время — будь то полгода или год — организм растворяет этот материал, который находился внутри, и на этом месте вырастает, создается кость», — объясняет Лочс — ведущий исследователь факультета Материаловедения и прикладной химии Рижского технического университета .

Предметом исследования молодого ученого Анды Хуны являются способы, с помощью которых можно предотвратить возникновение новых злокачественных опухолей после лечения онкологических заболеваний. По ее словам, в среднем крупное исследование занимает от двух до трех лет. Поэтому параллельно ведутся работы по нескольким темам — в надежде на то, что одно из них позволит добиться результатов и опубликовать их. Эти публикации важны для того, чтобы получить финансирование для новых проектов. У ученых нет твердых окладов, только те деньги, которые выделяются на проект. И если проекта нет, зарплату исследователям взять просто неоткуда.

Именно потому, что государство отказывает в финансировании, нередки случаи, когда патенты на открытие продаются в другие страны, сетует сотрудница Латвийского центра биомедицинских исследований Анда Хуна.

В свою очередь, член правления Ассоциации молодых ученых Латвии Янис Лиепиньш рассказал: хотя это и не афишируется, многие иностранные компании сотрудничают с латвийскими исследователями, чтобы развивать и совершенствовать свою продукцию. Как правило, фирмы не хотят раскрывать конкурентам тех, кто помогает им разрабатывать свой продукт. Но есть и такие компании, как, например, Madara Cosmetics, которая, наоборот, подчеркивает, что создает свою продукцию на основе научных разработок.

Чтобы латвийское общество больше узнало о достижениях местных ученых, о них нужно рассказывать. А для того, чтобы обратить внимание общества на тех, кто трудится в сфере науки, была организована выставка фотографий латвийских женщин-ученых.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное