У художницы Хелены Эрте необычная компаньонка – ревнивая кошка

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Хелена Эрте – фотограф и художница, она очень любит сидеть в кафе. К тому же у нее необычная спутница – кошка Фрейя. На людях это настоящая дама: в обществе  ведет себя идеально.

Еще немного – и чинно лапкой возьмет чашку и отопьет из нее, такое создается впечатление. Настолько Фрейя выглядит спокойной, вежливой и сдержанной, рассказывает LTV в передаче «Лапа на сердце» (Ķepa uz sirds). Фрейя – кошла из приюта, у нее была трудная судьба.

Хелена и ее муж захотели снова взять кошку после того, как умер их старый кот, всеобщий любимец Урсус. Все равно что члена семьи потеряли, говорит художница:  

«Мы подумали, что, может, не стоит отчаиваться. Наверняка есть животные, которые лишились хозяев – и мы решили взять животное из приюта».

Выбрать кого-то одного в приюте оказалось нелегко. У каждого питомца там была своя, как правило – душераздирающая история. Навещали, говорит Хелена, присматривались вдвоем – ждали какого-то знака или импульса, чтобы понять, какой кошке дать семейный приют в своем доме. Это оказалась Фрейя.  

Оказавшись дома, кошка за каких-то дня три преобразилась до неузнаваемости. Из сжавшегося несчастного комочка превратилась в настоящую фотомодель.

«Когда мы ее взяли, она целый день мурлыкала. Мы уж думали, заклинило, – шутит хозяйка. – Но теперь она выражает свою любовь. Вечерами, когда пора спать, она идет в кровать к мужу – я там как третий лишний. Я обычно иду спать чуть позже, и тогда она демонстративно встает и уходит».  

Хелена с радостью приютила бы еще одну кошку, но у Фрейи выявился один недостаток: она оказалась очень ревнивой. Когда хозяйка берет на передержку кошек, это становится для домашней питомицы подлинным испытанием.  

Только когда Фрейя ушла в другую комнату, Хелена смогла познакомить съемочную группу с очередным бедолагой, которому нужен дом – Эдгаром. Этому коту девять лет, и о его печальной судьбе можно слагать саги. Найден на улице в плачевном состоянии – хозяева относились к нему безответственно, кот всю жизнь у них свободно бродил на улице.

«Там он потерял оно ухо. Отморозил. У него лапа была сломана – хромает, – поясняет Хелена. – Экстерьер загублен навсегда, но его характер и внутренний мир так прекрасны. Мы такого еще не встречали. Мы в него влюбились! Все знакомые им восхищаются».  

Не будь Фрейя так ревнива, Эдгар остался бы в этой семье. Но теперь ему очень нужен дом – и совсем не обязательно роскошный, подчеркивает Эрте. Кот будет благодарен просто за любовь, тепло и уют.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное