У Госконтроля — вопросы к Морской школе

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Ряд недостатков в организации работы и учебного процесса и обращение в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Таковы результаты ревизии, проведенной Госконтролем в Латвийской морской академии и ее Морской школе, сообщает Служба новостей Латвийского радио-4.

Как сообщила член Совета Госконтроля Инесе Калване, проверка и выводы ревизии в большей степени касались Морской школы, которая является структурным подразделением Латвийской морской академии:

«Проблемы несоответствия учебного процесса в период с мая 2019 года по апрель 2020 года — Морская школа работала без аккредитации. Мы выявили несоответствие учебного процесса лицензионным программам, выявили несоответствия в организации работы Моской академии и Морской школы. В частности, если мы говорим о сфере заработной платы, тарификации педагогов и таких аспектах»

Помимо отсутствия аккредитации Морской школы — что не помешало проводить экзамены и выдавать документы об образовании — Госконтроль выявил недочеты в обучении: объемы уроков по лицензированным программам, учебный план и тарификация педагогов. Различие порой достигало 49%. Соответственно, у ревизоров не появилось уверенности, что педагоги выполняли свои обязанности в полном объеме, а зарплата была начислена обосновано.

Ректор Морской академии Кристине Царёва пояснила, что в начале прошлого года была начата реорганизация Морской школы, в результате которой сама Академия выявила ряд недостатков и уже начала их устранять, еще до заключения Госконтроля.

«По многим пунктам это было то, чего мы и ожидали. Нас это не удивило. Мы что-то успели улучшить, что-то продолжаем улучшать. В целом мы довольны, что Госконтроль выявил некоторые недостатки, дал рекомендации не только нам, но и министерству — по улучшению общей системы контроля качества, в том числе улучшения законодательства касательно аккредитации», — отметила она.

Госконтроль также указал еще на одно серьезное нарушение, по поводу которого он обратился в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Оно касается выплаты премий на сумму 3600 евро. Это, возможно, связанно с нарушением закона о конфликте интересов, сообщила Калване.

«Руководитель Морской школы или его заместитель сами принимали решения о своих премиях», — пояснила она.

В прошлом году летом сменилось руководство Морской школы, и вопрос премий относится к периоду работы прежнего директора, отметил нынешний руководитель Морской школы Арнис Банковичс.

«Большая часть нарушений, упомянутых в заключении Госконтроля, относится к действиям предыдущего руководства Морской школы. Выявленные недостатки уже начали устранять ранее. В данный момент ситуация уже гораздо лучше. Премии также относятся к периоду предыдущего руководства. В то время был свой какой-то внутренний порядок. С другой стороны, распоряжение о премиях издает ректор. Так что это не один и тот же человек. И в нашей ситуации нельзя говорить о Морской школе как об отдельном учебном заведении, что решение его директора окончательное».

В целом Госконтроль дал 12 рекомендаций, которые нужно выполнить до 2023 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное