Личное дело

Юрмалгейт

Личное дело

Грани общественного

До канала недалеко

У Эстонского TV есть полгода на создание русскоязычного телеканала

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В середине марта Эстония, как и Латвия, объявила о создании нового русскоязычного общественного телеканала. Самого канала еще нет, его запуск запланирован лишь на 28 сентября, однако финансирование в размере 2,5 миллиона евро уже  выделено. Кроме того, стало известно и имя руководителя нового СМИ. Им стала Дарья Саар, у которой есть всего полгода на то, чтобы создать с нуля полноценный русскоязычный телеканал, рассказывает передача LTV7 «Личное дело».

КОНТЕКСТ


Совет Европейского Союза, как уже сообщал Rus.lsm.lv, только что принял решение о мерах противодействия российскому пропагандистскому наступлению. По крайней мере пока европейский план действий не предусматривает развития собственного вещания.

Идея создания европейского телеканала на русском активно обсуждалась осенью прошлого года. Уже в этом году она получила поддержку в том числе и президента Украины Петра Порошенко. Однако достичь консенсуса относительно общеевропейского или хотя бы регионального проекта пока не удалось. Более того, идея вызвала довольно напряженный обмен заявлениями между некоторыми странами. Пока что отдельные государства развивают собственные решения. Первой — в сентябре прошлого года — о создании канала на русском заявила Эстония. Вчера латвийский Национальный совет по электронным СМИ объявил о решении создать новый национальный телеканал на русском, который будет вещать по всей территории Латвии.

По словам Дарьи Саар, телеканал должен воодушевлять людей, показывать им, что истории успеха — реальность, как бы банально это не звучало.

Таланты для эфира руководство Эстонского телевидения намерено искать в Балтийской медиашколе. К созданию канала намерены подключить всех, у кого есть идеи. Уже в мае в медиашколе задуман марафон под названием «Гараж 48». За 48 часов 200 творческих людей должны будут совместно придумать, как сделать программу: от идеи до реализации. На всеобщее обсуждение будет выставлено даже название канала. Одна из инициаторов этой затеи, Наталья Китам, призывает не бояться конкурировать с российскими СМИ:

«Беда наших русскоязычных (не только в Эстонии, но и в Латвии) в том, что мы очень много разговариваем. Мы много говорим, как это должно быть, как не должно. Мы говорим о российском телевидении как о какой-то силиконовой красавице — глянцевой и прекрасной. Нам говорят: «Ну вы же так не сможете!» Да, но мы так и не хотим. Мы — настоящие, мы живые, нам не нужно силикона. Та красавица никогда не сможет рассказать нам о нас и никогда не будет нами. Это телевидение, которое делаем мы сами, для себя».

В одном из разговоров кто-то из руководства Эстонского TV сказал: российское телевидение — это как наркотик, мы реально не можем остановить его распространение. Но можем построить такой вот скейт-парк в центре города — наш канал — и, может, кто-то из детей придет туда.

Правда, разговоры о том, что новый русскоязычный канал будет неким ответом российской пропаганде в Эстонии, уже не слышны. Да и, как говорят местные наблюдатели, не были никогда особенно громкими. Андрей Титов, главный редактор самого популярного в Эстонии еженедельника на русском языке, говорит:  больше всего волнует другое — что именно канал будет показывать:

«На данный момент у меня лично имеются очень большие сомнения, и я великий скептик в отношении этого начинания. Мне искренне хочется, чтобы у ребят все получилось, и я им этого желаю. Но я не понимаю, за счет чего они сейчас смогут забрать рыночную долю уже имеющихся каналов. То есть OK, они построят хорошую новостную программу, дадут какие-то свои оригинальные передачи, ток-шоу, интервью. Но всё это вместе — четыре часа в день! Чем они «забьют» оставшиеся 20 часов?»

Пока канал без названия только собирается отправиться в «гараж» за идеями, в Таллине на улице Ару запустилось небольшое интернет-телевидение. Оно так и называется — ARU.TV. Не только потому что улица такая, но и потому, что «ару» в переводе с эстонского означает «умный».

Вдохновитель идеи — Павел Морозов — живет в Таллине несколько лет. Когда-то он вынужденно уехал сюда из Беларуси.

«Выбор был не богатый. У нас есть такая статья специальная в Уголовном кодексе – «клевета в отношении президента республики» . Это от двух до четырёх лет тюрьмы. Прецеденты были. Соответственно, как я ни сопротивлялся, но пришлось в результате родину покинуть и до сих пор я туда вернуться не могу», — рассказывает Павел.

Однажды в Беларуси на стол к президенту, видимо, попали сатирические мультфильмы от Павла Морозова и его команды. Теперь сатира, юмор и российские инакомыслящие — главные инструменты эстонского ARU.TV.

«Была очевидная проблема (и это касается не только Украины или России), что

люди, вышедшие из Советского Союза, приобрели определенный склад мышления.

Там не приветствовалось критическое мышление, поэтому манипулировать нами так просто. Мы же хотим предлжить какую-то альтернативу», — говорит автор идеи ARU.TV.

Будет ли Павел смотреть новый эстонский общесвтвенный канал для русскоязычных? Говорит, что возможно. Будет ли когда-нибудь возможен единый балтийский канал на русском языке? Посмотрим, говорит Дарья Саар.

«Один плюс один равно три. Хотя некоторые утверждают, что один плюс один равно два. Синергия – она всегда больше. И, кто знает, может, к этому вопросу мы ещё придем, и сотрудничество будет», — рассуждает она.

Интервью Дарьи Саар главному редактору русского вещания LTV7 Ольге Проскуровой:

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное