Турагенты: латвийцы с маленькими детьми — самые активные путешественники

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Все чаще путешествовать в другие страны отправляются именно латвийцы с маленькими детьми — эта группа туристов в Латвии самая активная, рассказала в интервью Latvijas Radio Инга Каваца, глава Латвийской ассоциации туристических агентов и операторов. 

По ее словам, туристы обычно выбирают направление в зависимости от цели путешествия: кто-то хочет осмотреть памятники культуры, кто-то — отдохнуть на природе. Но есть и те, кто собирается в отпуск с детьми. 

«По моему мнению, в данный момент [самая большая группа] — это те, кто путешествует с семьей, что очень приятно. Родители хотят отправиться на отдых со своими детьми. И это совсем маленькие дети, младше десяти лет», — рассказала Каваца. Она добавила, что одно из самых популярных направлений — Турция. 

Каваца считает, что из-за нестабильной ситуации в этой стране у латвийских турагентов работы стало больше: приходится не только помогать клиентам с выбором направления, но и успокаивать их. Сперва человек должен понять, хочет ли он ехать. 

«Если я принимаю решение, что поеду, то я больше не боюсь. Я путешествую. Но просто выбираю безопасные направления. Конечно, на 1000% нигде в мире не безопасно, жизнь есть жизнь. Происходят бытовые несчастья и разные другие вещи», — рассказала Каваца. 

Она добавила, что после терактов самые популярные направления изменились, однако на короткий момент. Со временем все вернулось на свои места. 

«Пока что ездить с детьми в большие города я, конечно, не советую, но есть гостиницы, которые расположены на больших территориях за городом и около моря... Я думаю, что [туда] можно ехать», — заявила Каваца.

С тем, что Турция для латвийцев остается самым популярным туристическим направлением, согласен и глава турагентства Tez Tour Константин Пальгов. «На данный момент Турция остается безусловным лидером и по предпочтениям, и по спросу, который существует на чартерном рынке Латвии», — в интервью Латвийскому радио заявил он.

Латвийские туристы решают отдыхать в Турции, несмотря на нестабильную ситуацию в этой стране. Поздно вечером в пятницу, 15 июля там состоялась попытка государственного переворота. Местные СМИ сообщили, что в ходе столкновений правительственных сил с повстанцами погибли не менее 230 человек, а свыше тысячи получили ранения различной степени тяжести.

Ранее, в конце июня, в результате теракта, совершенного в стамбульском международном аэропорту имени Ататюрка, погибли 42 человека, а ранения получили еще около 230 человек. Власти Турции возложили вину за теракт на террористическую организацию «Исламское государство».

Хотя из-за трагических стамбульских событий латвийцы выбирают другие места отдыха, убытков туристической отрасли это не принесет, заявила тогда Инга Каваца, президент Латвийской ассоциации туристических агентов и операторов. 

В марте в центре Стамбула прогремел взрыв. В результате погибли пять человек, ранены 36. Однако и тогда интерес латвийцев к этому туристическому направлению не снизился, хотя путешественники стали больше думать о безопасности.

Уже в апреле Пальгов заявил: «На данный момент никаких проблем с Турцией не существует. Отток пассажиров и определенная остановка спроса на туры [в Турцию] присутствует, но это связано с ноябрем, а не с сегодняшним днем. Сейчас, после 3-4 месяцев, ситуация выровнялась».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное