ЦСО указал на проблемы выпускников школ при поступлении в ВУЗы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

У выпускников средних школ из любого места Латвии должна быть возможность поступить в любой Латвийский вуз. Об этом Латвийскому Радио заявил новый руководитель Государственного центра содержания образования (ЦСО) Гунтар Цатлакс в контексте образования вузами средних школ. Рижский Технический университет (РТУ) стал первым в стране, который решил создать свою среднюю школу - инженерных наук. Служба новостей LR решила выяснить, угрожает ли создание школ под крылом университетов возможности поступить в латвийские ВУЗы выпускникам общеобразовательных школ.

Необходимо обеспечить, чтобы у выпускника из любого места страны была возможность поступить в любой ВУЗ страны. Так прокомментировал желание высших учебных заведений создавать под своим крылом средние школы руководитель Государственного центра содержания образования Гунтар Цатлакс. В его распоряжении нет данных, которые бы показывали, что в школах преподавание точных наук находится на низком уровне. Высокопоставленный чиновник также отметил, образование школ под крылом ВУЗов не решит суть проблемы.

«Само решение и сама модель создания специальных элитарных учебных заведений, которые готовили бы будущих студентов для определенного вуза – это может помочь людям в конкретном месте и в конкретное время. Но я не вижу, что это могло бы стать решением для всего общества и системы образования в целом. Мы не можем превратить всю Латвию в сеть филиалов вузов. Я думаю, что очень важно, с точки зрения доступности образования и равенства, чтобы система образования Латвии позволяла человеку любой средней школы поступить в любой вуз Латвии», - заявил Гунтар Цатлакс.

Цель создания специальной средней школы инженерных наук – стимулировать интерес к точным наукам, объяснил исполнительный директор Фонда развития РТУ Артур Зепс. Он добавил, что для беспокойства нет причин.

«Средняя школа инженерных наук Рижского Технического университета, конечно, является школой, которая предлагает качественное образование. Однако в то же время мы много говорим о создании интереса к точным наукам среди всех школьников. Если посчитать, то в первый год у нас будет учиться 25 школьников. Это означает, что через три года у нас будет 25 выпускников. Но каждый год в Рижский Технический университет поступают две с половиной тысячи студентов», - пояснил Артур Зепс.

Он добавил, что это не тот проект, посредством которого университет готовит только будущих студентов, сказал Артур Зепс. В будущем планируется расширить среднюю школу, создав параллельный класс. Это означает, что на протяжении всех трёх последующих лет  в школе смогут учиться 150 детей.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное