Цирцене: мы не можем проверить каждый рецепт

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Министр здравоохранения Ингрида Цирцене заявила, её ведомство не может проконтролировать, всегда ли врачи выписывают рецепты на самые дешёвые лекарства, компенсируемые государством. В связи с этим министерство ведёт разъяснительную работу среди населения и в рамках специальной кампании информирует пациентов об их правах.

"Мы организовали информационную кампанию чтобы люди знали, что они имеют право получать лекрства без дополнительной платы или с низкими процентами. Пациент может требовать от своего врача выписывать самые дешёвые медикаменты, в противном случае будет взиматься дополнительная плата.  Мы не можем проконтролировать тысячи выписанных рецептов, потому и проводим информационную кампанию", - заявила Латвийскому радио 4 министр здравоохранения.

Ранее в латвийских СМИ прозвучала информация о том, что политика Минздрава в области компенсируемых медикаментов не соответствует интересам общества, о чём свидетельствуют результаты проверки Госконтроля.  Согласно итогам проверки, в первом полугодии 2013 года - пациенты доплачивали за компенсируемые государством лекарства  7,3 млн. Латов. В среднем доплата за один рецепт составляла 3,73 лата.

При этом, в Латвии наблюдается тенденция к снижению цен на компенсируемые медикаменты. По мнению Госконтроля, главной причиной роста расходов пациентов является недостаточное сотрудничество между всеми вовлеченными в процесс сторонами.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное