Rus.Lsm Сегодня вечером

Ветром сдуло. В стране разыгралась буря

Rus.Lsm Сегодня вечером

На стороне жертв сексуального насилия

Что будет в средневековом замке?

Цесисский край решает, что делать с Лиелстраупским замком

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Будущее дворца решат люди. Цесисский край ищет применение замку Лиелстраупе. Четыре года назад замок покинула наркологическая больница, и теперь здание пустует. Самоуправление хочет, чтобы Минздрав отдал объект ему.

«Заходите в салон барона фон Розена», - такими словами съемочную группу Rus.LSM.lv встречает специалист по туризму в Цесисском крае Рудите Василе.

Впрочем, говорит она, от баронских времен осталось немного – печи, стены и потолок. «Но многое - свидетельства советского времени, когда здесь была больница. И еще четыре года назад здесь была палата», - поделилась Рудите Василе.

«В 11-м веке в Ригу прибыли немцы. И сначала это были церковные деятели. Торговцев меньше. И чтобы тут больше жили торговцы, им дали земли. (..) Было несколько дворцов  - и один их них был Лиелстраупес», - рассказала Рудите Василе.

В 1905 году замок горел и был восстановлен почти полностью. По словам Рудите Василе, дворец был построен в 1263 году и находился во владении одной семьи до 1939 года.

Во время войны тут был госпиталь. Потом - тракторно-машинная станция.

А c 1963 года начинается самый задокументированный период жизни замка Лиелстарупес. Дворец превратился в психоневрологическую больницу на 200 человек.

Руководство психоневрологической больницей взял нарколог Яниc Страздиньш, сюда он переехал с супругой. Лечебница была известна на всю страну. Профиль помог сохранить замок да наших дней.

Наркологическая больница в этих стенах работала вплоть до 2018 года. Но история здания на этом не закончилась.

«Министерство здравоохранения отдало нам ключи и сказало – делайте всё, чтобы дворец остался в нынешнем состоянии и не испортился. Прошел год, два, три. Ситуация с правами не менялась. Мы два года ждали и потом сказали – кажется, замок чувствует себя хуже, старина зашла в замок.  И мы открыли его для туристов», - пояснила Рудите Василе.

Официально огромный замок и несколько прилегающих построек до сих пор находятся в ведении Минздрава. В думе Цесисского края говорят, что готовы перенять объект. А вот что делать с замком дальше – поможет определить опрос, который дума организовала у себя на сайте.

«Мы видим, что этот замок может пополнить существующую сеть замков и поместий края, которые также используются для предпринимательства и туризма.  Это может быть и объектом для киноиндустрии. Многие зарубежные компании снимали у нас фильмы и мини-сериалы. Интерес есть. Тут может быть гастрономия, на уровне идеи думаем, что замок может быть местом для удаленной работы. Сюда могли бы приезжать. Работать. Думать. Ну и конечно туризм – гостиница, хостел», - поделился заместитель председателя думы Цесисского края Атис Эглиньш-Эглитис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще