Rus.Lsm Сегодня вечером

Всё в ирисах. Первая садоводческая выставка музея природы

Rus.Lsm Сегодня вечером

Эвакуация из Лисичанска во время обстрела

Вот ты какой, товар из третьих стран

Центр защиты прав потребителей проверил интернет-магазины третьих стран

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Больше половины жителей Латвии в прошлом году покупали что-либо в интернет-магазинах. Таковы данные Центра по защите прав потребителей. Среди покупателей были и сами сотрудники этого центра. По долгу службы они делали заказы на пяти популярных торговых платформах из третьих стран. Цель эксперимента – понять, какого качества товары приходят в Латвию. И выводы неутешительны.

Центр по защите прав потребителей отправился за покупками, не выходя из своего офиса на улице Бривибас. Несколько десятков товаров были куплены в самых популярных интернет-магазинах третьих стран – AliExpress, Amazon, eBay, Joom и Wish. Выводы интересные, хотя для тех, сам делает в них покупки – ничего нового.

Начнём с того, что далеко не все покупки добрались до адресата. Из 62 товаров пришли 52. С AliExpress не пришёл каждый третий заказ, с eBay – каждый четвёртый. Ну а из того, что пришло – 75% с недостатками.

Есть проблемы не столь значимые – не ясно, кто именно является продавцом, кто – производителем, нет маркировки соответствия стандартам качества. Неверно указаны цены, описание товары вводит в заблуждение. Есть случаи посерьёзнее.

«Магнитные наборы для детей. Они могут быть опасны. Магнитный индекс слишком большой. Еще пластилин для детей – мы нашли там химические элементы, которых там не должно быть. Мы нашли там бор. И кроме бора еще нашли фталаты. (..) Вот еще соска – красивый продукт, но здесь нет специальных дырочек, чтобы продукт был безопасен для детей. Здесь – гирлянды. Много несоответсий. Провода очень тонкие. Корпус очень хрупкий и легко плавится. Такие нельзя использовать дома если мы знаем, что они будут использоваться даже ночью», - рассказывает о контрольных закупках директор департамента надзора за товарами и услугами PTAC Линда Ринкуле.

Ведомством были куплены и лампочки. Некоторые пришли со всей необходимой маркировкой, другие – просто в белой коробке.

«Еще могу показать дроны. Они не опасны, но они очень низкого качества и не соответствуют требованиям по дронам», - поделилась она.

Большинство товаров без инструкций.

«Рынок Евросоюза достаточно важен для всех этих платформ. И в случае, если нарушений будет много, вполне можно рассматривать вопрос на европейском уровне о запрете этих платформ. Конечно, уследить за таким объемом сделок очень сложно. Наша задача проинформировать о том, чтобы люди покупали товары в интернет-магазинах Европейского союза, где требования к безопасности намного выше. И компетентные органы регулярно проверяют товары», - говорит лава Центра по защите прав потребителей Байба Витолиня.

Выводы очевидны – покупая что-либо в интернет-магазинах третьих стран, вы покупаете кота в мешке на свой страх и риск. И этот кот может прийти, а может не прийти. Может работать, а может не работать. А чтобы понять, как он работает – иногда надо знать английский. Или даже китайский. Но есть и позитивные моменты. За не полученный или неработающий товар китайские интернет-магазины почти всегда возвращают деньги. В отличие от многих местных магазинов. Так что есть чему поучиться у китайцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное