Центр социального ухода «Югла»: вниманию рады больше, чем подаркам

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Филиал государственного центра социального ухода «Югла» обеспечивает длительный уход и социальную реабилитацию совершеннолетним незрячим. Здесь в общей сложности 190 постояльцев. Средний возраст — 80 лет. В преддверии праздников эти люди очень ждут внимания и поддержки, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

В кабинете пахнет мандаринами и пипаркукас: на столе стоит ящик с фруктами и большая коробка печенья. Классический предновогодний запах обеспечили Элина, Анна и Карлис. Молодые люди пришли в пансионат, чтобы поздравить постояльцев с наступающими праздниками.

«Есть много центров, где есть люди, которые просто хотят с кем-то поговорить, пообщаться. Мы открыли карту, ткнули пальцем — и в этот раз приехали сюда».

Первый раз ребята пришли к незрячим осенью. «Мы считаем, что это наш вклад в этих людей — помогать им, дать свое тепло. Понятно, что мы не можем купить все, что им надо, вернуть зрение, но мы можем помочь тем, что мы где-то рядом».

Такое внимание постояльцы пансионата очень ценят. На вопрос о материальных подарках одна из клиенток центра — Марта — ответила, что ей в любом случае ничего не требуется. Марте в начале декабря исполнилось 104 года,

но ее оптимизму и жизнерадостности можно только позавидовать.

Марта ни на что не жалуется: ни на здоровье, ни на жизнь, несмотря на то, что та не была легкой. Несмотря на свой почтенный возраст, Марта не забывает думать о красе ногтей. Она делает себе маникюр. На ощупь.

Глаза Марты едва различают очертания предметов. Чтобы такие, как Марта — у кого есть хоть какая-то способность видеть — не утратили ее, в пансионате мечтают открыть сенсорную комнату. Пока такой возможности нет, в центре разработали специальные пособия: планшеты с искусственной травой, резиной и другими фактурами, легко определяемыми на ощупь.

«Для незрячих людей или людей с проблемами зрения — для тактильной стимуляции. Эти люди немного по-другому воспринимают мир», — пояснила глава центра «Югла» Даце Медне.

В сенсорной комнате можно было бы изучать не только фактуры. В идеале здесь должны быть разноцветные лампы, аппараты, стимулирующие обоняние, и инструменты для развития мелкой моторики.

Пока до создания такой комнаты руки не доходят. Самый актуальный вопрос сейчас – ремонт.

По словам замдиректора центра социального ухода «Рига», филиалом которого и является пансионат «Югла», Весмы Приедите, в данный момент цель — улучшение условий, в которых живут постояльцы.

В центре уже есть хорошо оборудованный тренажерный зал. В пансионате проходят занятия физиотерапией, действует кружок рукоделия — и хор.

С незрячими приходили заниматься из Академии художеств.

Вместе лепили изделия из глины.

Клиенты центра в большинстве своем — люди одинокие. Поэтому и глина, и носки, и мандарины от Элины, Анны и Карлиса — это для них лучший подарок.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное