Центр госязыка запретил газету о евро на русском

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В скором времени в почтовых ящиках жителей появится газета на латышском языке "Евро. Латвия растет". На 16 страницах опубликована важная информация о переходе на новую валюту, ответы на волнующие многих вопросы, практические советы. И хотя издание выпущено на двух языках, русская версия, а это 200 000 экземпляров, до адресата не дойдет. Так постановил Центр госязыка, передаёт Латвийское радио 4 со ссылкой на Первый Балтийский канал.

"Требования нормативных актов. Их должны соблюдать все учреждения без исключения. Конечно же, это относится и к Министерству финансов", подчеркнул заместитель директора центра Агрис Тимушка. Он пояснил, что высылать буклеты можно в том случае, если сами жители этого попросят, обратившись в Министерство финансов.

Русская версия информационной газеты все же найдет своего адресата, обещает руководитель Бюро по введению евро Арина Андрейчик. По её словам, получить газету на русском можно будет на почтах и в самоуправлениях, а также, возможно, в библиотеках.

Стоит отметить, что в Эстонии во время перехода на евро, информационные материалы рассылались не только на эстонском, но и на английском, русском и финском языках.

Руководитель Латвийского центра по правам человека Анхелита Каменска предлагает пересмотреть закон о госязыке.

"Всем ясно, что информацию надо распространять на разных языках. Со стороны ситуация выглядит всё абсурднее", - заявила Каменска, добавив, что проблему представляет не Центр госязыка, а сам закон о государственном языке, который в будущем, возможно, стоит поменять.

Напомним, этой осенью, Центр госязыка запретил рассылать на русском письма с приглашением пройти оплаченную государством проверку на рак груди.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное