Целая комната не обязательна — как обустроить игровую зону детям

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

У каждого ребенка должна быть дома «своя территория», где он мог бы чувствовать себя уверенно и в безопасности. Но не обязательно для каждого из детей выделять по комнате. К тому же малышам спокойнее, когда они поближе к родителям — отдельная комната ребенку потребуется, когда он уже пойдет в школу. И помимо красоты, уюта и функциональности, родителям следует подумать о безопасности в детской зоне, сообщает Latvijas radio.

Художница, дизайнер по интерьерам Кристине Бицане подчеркнула в дискуссионной радиопередаче Ģimenes studija («Семейная студия»): она, конечно, понимает родителей, ждущих первенца и стремящихся создать для него идеальный мир. Но когда ребенок рождается, он «включает реальность», и оказывается, что малыш хочет находиться вместе с родителями, а не в отдельной комнате. Другое дело, когда начинается учеба в школе.

Пространство организуется рядом с ребенком таким образом, чтобы у него было всё необходимое. Понятие о том, что какие-то вещи — его, формируется у малыша примерно к трем годам.  

Подбирая обстановку для ребенка, нужно помнить, что дети растут быстро, и есть такие предметы мебели, которые «растут» вместе с ними, рассказал производитель детской мебели  Honey dreams Рейнис Маскавс. Зане Маскава добавила, что в формировании пространства для ребенка важны несколько вещей, но они — фундаментальные. Поэтому она советует родителям покупать вещи, способные служить долго, например, кровати, которые можно удлинить.

И первейшее правило, помимо эстетичности, комфорта и функциональности — это безопасность. Вещи в детской зоне должны располагаться на удобной для ребенка высоте, чтобы он мог сам ими пользоваться — открывать шкаф с одеждой, брать книгу с полки, и так далее.

Линда Риекстиня занимается маркой детской мебели Ette tete. Она рассказала, что в ее семье у детей — «взрослый» шкаф, который дополнительно оборудован так, чтобы все необходимые ребятам вещи находились ниже. Получается два уровня высоты — на второй дети перейдут, подрастая: достаточно будет изъять «нижний этаж» из шкафа.

В наше время далеко не все семьи могут выделить каждому ребенку свою комнату. Особенно если семья живет в квартире, а не в особняке. Но для ребенка «мое место» означает — мои игрушки, моя кроватка, моя территория на полу, где я могу спокойно играть и побыть один, прозвучало в передаче.

Для малышей можно в родительской комнате сделать балдахин над кроваткой или вигвам на полу — пусть это будет его игровая зона. Разграничить зоны в комнате помогут и стеллажи, но их нужно надежно прикрутить к стене либо потолку. Для ребенка постарше нужно продумать все возможности, чтобы у него был «свой угол». Например, можно использовать красивую раздвижную ширму. Можно провести зонирование и с помощью разметки на полу, используя разное покрытие. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное