Rīta Panorāma

Policija: "Re&Re" pārstāvji netiek pratināti, jo pašreiz šis process būtu sasteigts

Rīta Panorāma

Nacionālajā Teātrī pirmizrāda uzvedumam "Divu kungu kalps"

Darba inspekcija: "Maxima" ir viens no līderiem darba tiesību un aizsardzības pārkāpumos

Трудовая инспекция: Maxima лидирует по трудовым нарушениям

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Торговая сеть Maxima является одним из лидеров по нарушениям в сфере трудового законодательства и прав работника. Об этом утром в среду, 27 ноября, заявил в эфире программы Латвийского телевидения "Утренняя панорама" директор Государственной трудовой инспекции Ренарс Лусис.

"Maxima – один из лидеров в негативном смысле. В основном это вопросы оплаты труда и сверхурочных часов, которые не оплачиваются", - рассказал Лусис, добавив, что в прошлом году на предприятие было подано 18 жалоб. Кроме того, сотрудники не были ознакомлены с правилами трудовой безопасности, что по мнению главы инспекции, является грубым нарушением.

Многие работники "Максимы" при подаче жалоб предпочитают оставаться анонимными.

Лусис указал, что обычно расследование несчастных случаев длится от одного до двух месяцев. В этом случае необходимо как можно быстрее получить информацию от Госполиции, однако, по всей видимости, более продолжительное время не потребуется.

Он также отметил, что в последние дни велись разговоры с сотрудниками Maxima о произошедшей трагедии и взаимоотношений работников и работодателя. Лусис рассказал, что в пятницу, когда инспекторы побывали в магазине Maxima, расположенном на Центральном рынке, погас свет, при этом знаки эвакуации не были подсвечены и в темноте их нельзя было различить.

Как известно, в минувший четверг именно в магазине Maxima в Золитуде произошёл обвал крыши, в результате которого погибли 54 человека и получили различные травмы ещё 39. В настоящее время идёт расследование обстоятельств и причин произошедшего, сообщается, что перед катастрофой звучала тревожная сирена, однако магазин продолжал работу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное