Жизнь сегодня

В студии Айна Бриеде и Лиените Шарова

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Золитуде – 3 года спустя

Три года после трагедии в Золитуде: «На одной чаше весов — 54 жизни, а на другую и положить нечего!»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Прошло уже три года с момента трагических событий — обрушения крыши магазина Maxima в Золитуде. Вечером понедельника, 21 ноября, возле места, где произошла Золитудская трагедия собралось около трехсот человек. Они возложили цветы и зажгли свечи, чтобы почтить память погибших.

К моменту, когда три года назад случился обвал здания Maxima, прозвучал звук биения сердца, после чего были названы имена всех погибших в катастрофе.

Присутствующих пригласили помянуть ушедших минутой молчания, после чего в небо были запущены 54 белых воздушных шаров, как символ человеческих душ.

Одна из пострадавших – Татьяна Остапенко, три года назад оказалась под завалами. Кроме спасателей она звонила своему молодому человеку, который теперь стал ее мужем.

«Сегодня некоторые люди поздравляли меня с днем рождения. И я действительно где-то отношусь к этому дню, как ко второму дню рождения.

Потому что я прекрасно понимаю, что могла оказаться в списке погибших и очень благодарна всем силам, которые спасли меня», — сообщила Татьяна.

Ее муж Артур заметил, что люди должны ценить каждый момент своей жизни и быть благодарными за то, что они живы и здоровы.

Люди, которые пришли на мероприятие, рассказывали журналистам, что очень близко к сердцу приняли Золитудскую трагедию и каждое 21 ноября приходят на место обвала здания.

«Самое ужасное, что не дает этим людям покоя, что на одной чаше весов у нас 54 жизни, а на другую нам положить нечего.

Сказать: «смотрите, вот, мы нашли кто виноват, мы исправили законы, мы сделали так, чтобы в этой стране жилось лучше, чтобы такая трагедия больше не повторилась!»», — сообщила корреспондента LTV7 представитель общества «Золитуде 21.11» Регина Лочмеле-Лунева.

В минуту памяти играл «Реквием» Моцарта. Также звучали различные песни на латышском и русских языках.

Чтобы почтить память погибших на мероприятие прибыли президент Латвии Раймонд Вейонис, мэр Риги Нил Ушаков и другие чиновники Рижской думы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное