Трети рижских школьников не по вкусу школьная еда

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Рижские школьники чаще всего жалуются, что еда в школах – невкусная и некачественная, заявила на конференции о питании школьников представитель Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Ингрида Миллере.

Сегодня специалисты по питанию и руководители школ говорили о крупнейших вызовах в сфере организации питания для школьников. Основываясь на результатах опросов, проведенных в 55 школах, исследователи обнаружили, что чаще всего (в 35% случаев) учащиеся жалуются, что еда некачественная – она непривлекательно выглядит, им не нравится вкус, состав, температура и другие свойства продуктов.

Довольно распространена жалоба на то, что еду в школах нередко подают холодной – об этом заявили 27% опрошенных детей. Еще 22% школьников сетуют, что порции слишком маленькие. Не устраивает школьников и обеденное время – часть считает, что блюда подают слишком рано, а другая группа, напротив, жалуется, что идет обедать слишком поздно.

Миллере отмечает, что один из способов борьбы с детской неудовлетворенностью едой из столовой – придерживаться технологической карты предприятий и регулярно менять меню.

«Грустно видеть, что после обеда еда на тарелках в некоторых школах остается практически нетронутой, потому что детям блюда не нравятся. Это, на мой взгляд, главный показатель. К тому же, даже без всяких опросов видно, что именно дети не хотят есть», - сказала Миллере. Она пояснила, что правила не запрещают регулярно менять меню, поэтому такую меру можно рассматривать, чтобы найти именно такие блюда, которые бы понравились детям.

Величину порций тоже следовало бы приспособить к физиологическим потребностям детей, поэтому Департамент образования Рижской думы призывает рассмотреть возможность введения в школе шведских столов – это позволит детям выбрать самим, чего и сколько они хотели бы съесть.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное