Треть латвийских детей едят сладости чаще, чем следует

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Каждый третий ребенок дошкольного возраста ежедневно получает более двух «вкусняшек» - это чаще, чем рекомендуют педиатры и специалисты по питанию. Самые популярные среди латвийских детей продукты для перекуса – фрукты, сладости и конфеты, творожные сырки, йогурт и печенье. В то же время родители наиболее полезными лакомствами считают фрукты и молочные продукты.

Проведенное Школой маленьких экспертов и брендом Danonki исследование свидетельствует, что в Литве более двух вкусняшек в день получают 59% малышей, а в Эстонии ‒ 37%. В отличие от соседних стран, для жителей Латвии особенно характерно поощрять ребенка лакомствами – 64% жителей дают их в награду, например, за хорошее поведение или какое-то достижение.

Почти все родители в странах Балтии признают, что хотят давать своим детям подходящие им и ценные лакомства, однако более половины эстонцев и литовцев, а также 2/3 родителей в Латвии говорят, что им сложно найти полезные и простые в приготовлении варианты перекуса. Половина родителей латвийских малышей признается, что рекомендации по питанию кажутся им непонятными и им не ясно, какого размера должна быть порция во время основного приема пищи и во время перекуса, а также то, сколько лакомств в день было бы допустимо давать ребенку .

Главные опасения латвийских родителей в связи с лакомствами касаются их негативного влияния на здоровье зубов, возможных нарушений пищеварения и избыточного веса. Многих латвийцев беспокоит именно количество сахара в лакомствах. Тревогу вызывают также вкусности, съедаемые ребенком в отсутствие родителей, к тому же примерно половина родителей признается, что бабушки и дедушки нарушают установленные ими принципы и предлагают ребенку продукты, которые сами родители считают неприемлемыми.

Самые популярные среди латвийских детей лакомства ‒ это фрукты, сладости и конфеты, творожные сырки, йогурт и печенье. Кстати, в соседних странах родители намного реже позволяют своим детям лакомиться сладостями и конфетами (в Латвии 51%, в Эстонии 29%, а в Литве ‒ 19%).

Педиатр Герда Лиелаусе говорит, что очень часто сталкивается с вызванными неправильным употреблением пищи проблемами пищеварительной системы, проблемами с кожей и здоровьем зубов у детей.

«Есть два возрастных периода, когда я вижу, что у детей возникают подобные проблемы, – около 5 лет, когда рацион первых лет жизни начинает отражаться на здоровье, и затем около 9-10 лет, когда ребенок уже ходит в школу и нередко продукты для основного приема пищи или перекуса выбирает сам – не всегда проконтролированные родителями и полезные. Однако важно понимать, что дети перенимают семейные традиции и привычки питания, так что у родителей есть отличная возможность стать хорошим примером. Перекусывать можно и нужно, но конфеты и другие сладости следовало бы заменить полезными для здоровья продуктами – фруктами и овощами, молочными или цельнозерновыми продуктами», - отмечает врач.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное