Требовать респираторы бессмысленно, если неправильно носим маски — инфектолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самый частый способ заражения Covid-19 — через дыхательные пути. Вирус распространяется не только в тот момент, когда человек говорит — он может сохраняться в непроветренном помещении часами. Поэтому важный способ защититься от Covid-19 — маска или респиратор. Во многих странах ЕС в общественных местах тканевые маски не считают достаточной защитой — в Латвии же их использование не ограничено, сообщает LTV.

В рижском общественном транспорте пассажиры нередко неправильно носят маски — или не носят вообще.

Представители компании Rīgas satiksme рассказали, что на прошлой неделе почти 200 пассажиров высадили за то, что у них не было масок. Некоторым выписали штраф до 50 евро. Однако это только верхушка айсберга, которую удается заметить. Насколько здоровыми или нездоровыми выглядят остальные пассажиры, со стороны сказать можно не всегда. Например, некоторые общественным транспортом едут в больничные пункты неотложной помощи.

«К сожалению, часть пациентов, которые приезжают сами — с Covid-инфекцией. Передвигаются общественным транспортом. И таким образом, без сомнения, угрожают окружающим, с которыми они рядом», — говорит Алексей Вишняков, глава Клиники неотложной медицины Восточной больницы.

Инфектолог Уга Думпис подчеркивает: маска для лица может снизить риск заражения, но это не панацея. Он советует использовать медицинские маски, многослойные тканевые, а также респираторы. Но они помогают, только если надеты правильно — прикрывают нос и рот. Однако к требованию всем носить респираторы специалист относится скептически:

«Если мы не можем научить правильно использовать маску, то нет никаких оснований считать, что сейчас все будут использовать респираторы, которые значительно дороже и менее доступны».

По поводу обязательных более надежных защитных масок и даже респираторов, например, в общественном транспорте, говорили и на правительственном уровне. Однако от идеи отказались — и из-за сложностей с контролем, и из-за неправильного ношения, и из-за дороговизны.

Министерство здравоохранения подтвердило, что в ближайшее время к этому вопросу возвращаться не планируют. При этом в нескольких лечебных учреждениях, например, Детской больнице, ввели свои правила: в тканевых масках приходить нельзя. Там хирургические маски обязательны для всех — и взрослых, и детей старше 7 лет.

Чем больше слоев и чем лучше прилегает маска, тем лучше человек защищает и себя, и окружающих. Однако доктора подчеркивают: важнее не толщина маски, но отказ от всех контактов, от которых сейчас можно отказаться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное