Традиционный Травный рынок открылся на Домской площади

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня на Домской площади будет работать Травный рынок, который вот уже 20 лет подряд традиционно открывается накануне Лиго. Базарчик, на котором представлена зелень для украшения домов и праздничного стола, а также изделия народных умельцев, будет работать с 9.00 до 19.00, сообщает LTV7.

Празднование летнего солнцестояния в Латвии сохранилось с языческих времен. Лиго (23 июня) и Янов день (24 июня) отмечают широко и привольно, стремясь выбраться на природу, жгут костры, поют песни Лиго, угощают друг друга традиционными блюдами - сыром и пивом, специально приготовленными к этому дню. Даже если погода, как этим летом, не слишком благоволит.

Важной частью приготовлений к празднику является сбор трав - в прежние времена их целительная сила использовалась как знахарями, так и каждой хозяйкой, хорошо в них разбиравшейся. Считается, что самую полную силу летние травы набирают вместе с солнцем - поэтому накануне праздника, обычно 22 июня, издревле в каждом сколько-нибудь крупном населенном пункте проводился Травный рынок.

В этом году на Домской площади тоже развернулся лиговский базарчик, и свою продукцию там предлагает около 200 торговцев. С раннего утра здесь можно купить букеты, пучки болотного аира (во время праздника ими принято стегать гуляющих по щиколоткам - "на здоровье"), венки из дубовых листьев и, конечно, угощение к столу, посуду и другие ремесленные изделия народных мастеров. Домашние производители предлагают вкусные продукты  – сыр, хлеб, мясо, рыбу, мед.

Кроме того, на Домской сегодня пройдут выступления музыкальных и танцевальных коллективов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное