Торговый центр вместо культурного: латвийцы все чаще совмещают покупки и «пищу для души»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В последние годы латвийцы все реже ходят на культурные мероприятия — таковы результаты исследования, проведенного обществом Culturelab. Торговые центры же во время различных кампаний приглашают посетить выставки и другие мероприятия — и клиентов в это время становится больше: маркетинговая стратегия работает, сообщает LTV.

«Торговые центры предлагают посетить эти мероприятия и выставки бесплатно, и для семей, где много детей, это «бесплатно» — однозначно очень важный фактор», — рассказала глава отдела маркетинга торгового центра Spice Линда Калниня. Она добавила, что таким образом предлагается объединить два приятных вида отдыха.

«Это может уменьшить понимание культуры и чувство вкуса, но, с другой стороны, все жители Латвии вместе никогда не выберут культурный продукт, который требует знаний, понимания классической музыки или современного танца»,

— указала глава кафедры Культурной социологии и менеджмента Академии культуры Анда Лаке.

Она добавила, что есть люди, которые используют предложенную в рамках рекламной кампании возможность развлечься. «Действительно, человек думает, что он свой культурный багаж в каком-то смысле наполнил, в том виде, что в супермаркете какую-то псевдокультуру попробовал», — указала Лаке.

В свою очередь, аргумент, что посещение культурных событий обходится слишком дорого, по сравнению с бесплатными выставками в супермаркетах, не всегда выдерживает критику, поскольку цель посещения торгового центра — все-таки покупки, то есть траты.

«Есть среда, где человек чувствует себя в безопасности, и где привык расставаться с какой-то частью денег. А если надо покупать билет и целенаправленно отправляться в культурную организацию, это кажется тратами другого рода»,

— отметила Лаке.

Ивета Звайгзне-Алере, глава отдела маркетинга Domina shopping, указала: «Наша цель, в том числе, не будем скрывать, чтобы все эти организованные мероприятия были с добавленной ценностью и для нас и чтобы они содействовали [росту] числа наших посетителей».

Она указала, что во время подобных мероприятий посетителей действительно становится больше.

Менеджер торгового парка Alfa Лиене Апине указала, что центр старается предоставить развлечения именно для мужчин, которых «шопинг» интересует меньше, чем женщин. Апине проиллюстрировала маркетинговую стратегию: вся семья не занимается чем-то одним, но у каждого есть свои интересы.

«По сути мы как торговый центр не можем конкурировать с крупными культурными центрами, это не наша цель»,

— считает Звайгзне-Алере. «Но мы можем дать людям чувство, что являемся таким местным домом культуры, культурным центром», — добавила она.

Покупатели признались: хотя они не считают торговые центры местами, где требовалось бы узнавать культуру, в таких точках она доступнее. Именно в выходные, когда можно провести время с семьей, удобнее параллельно с покупками посмотреть какую-то выставку или посетить мероприятие.

Лаке призывает задать вопрос, почему люди не используют другие возможности, предложенные культурными организациями. Последним, считает она, стоит работать над снижением барьеров и популяризацией предложений, чтобы стимулировать людей изменить свои привычки. «Если проще открыть дверь супермаркета, то, возможно, не так просто открыть дверь культурной организации — театра, концертного зала или художественной выставки», — считает Лаке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное