Только пятая часть детей — физически активна

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Латвии продолжается Европейская неделя спорта. Сегодня пройдет одно из ее ключевых мероприятий — конференция «Будь активен». На ней соберутся представители государственных и спортивных учреждений. Они обсудят наболевшие вопросы в теме физической активности в кругу детей и молодежи, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Кажется, что тема молодежи и спорта вечна. Мы часто слышим о том, что подростки к физкультуре относятся без трепета. Им куда милее планшеты и телефоны. Но неправильно думать, что в этом вопросе нет улучшений. «Есть», -- говорит представитель центра профилактики и контроля заболеваний Ивета Пундуле:

«В Латвии введён акцизный налог на сладкие газированные напитки. А их продажа в школах запрещена. В результате в Латвии – самое низкое потребление лимонадов».

В целом здоровье латвийский детей специалист оценивает положительно:

По ее словам, около примерно у 60% детей и подростков состояние здоровья – хорошее, а развиваются они согласно собственному возрасту. Но оставшаяся часть имеет некоторые отклонения от нормы. В основном, это нарушения осанки или зрения.

В самоуправлениях появляются велосипедные дорожки и тренажеры на открытом воздухе. Муниципалитеты пытаются расшевелить людей, но физическая активность детей в последние годы снизилась. По мнению педиатров, ребенок должен заниматься спортом не менее 60 минут в день. Такую нагрузку имеют лишь 20% латвийских детей.

У остальных же 80%, особенно у девочек, наблюдается недостаток физической активности. Как следствие -- лишний вес. В Министерстве образования и науки планируют улучшать ситуацию и обсудить возможность наличия в школах не двух уроков спорта в неделю, а хотя бы трех. Планируются также и другие нововведения.

«На каждом уроке могут быть динамические паузы длиной в 1-3 минуты. Это означает, что в середине любого урока – математики или латышского языка – все дети перестают читать или писать, встают и делают упражнения. В ближайшее время мы планируем подготовить методические материалы для проведения таких динамических пауз», - рассказывает представитель министерства Эдгарс Северс

Важно также привлекать учеников к спорту и во внеучебное время:

«Наша большая цель – это увеличить физическую активность во всей системе образования. Мы хотим комбинировать обязательные уроки спорта в школе с мероприятиями после уроков и вне учебного заведения.  Мы с 1-го сентября этого года уже увеличили финансирование спортивных школ. Мы видим позитивный показатель: все больше детей ходят в спортивные центры. В Латвии более 33 000 детей, которые вдобавок к школе, активно занимаются спортом и там», - поясняет он.

Заставить кого-то бегать или тягать гири невозможно. Нужно, чтобы у детей перед глазами был пример физически активных родителей, чтобы семья участвовала в спортивных мероприятиях: велозабегах, эстафетах, перетягивании каната. В результате этого не все дети станут спортсменами, но задача в этом и не стоит.

«Хоть мы и не выдвигаем большой спорт как цель, результаты есть очень хорошие. Но главное, чтобы дети двигались, были активными и нашли то, что им нравится. И чтобы потом они делали это правильно. Именно для этого нудны квалифицированные спортивные работники», - рассказывает директор спортивного центра «Саркандаугава» Айва Сарма.

«Саркандаугава» — это первое учреждение спортивной направленности, открытое при детском и юношеском центре «Лаймите». Произошло это семь лет назад. Желающие заниматься спортом здесь были всегда. И с годами их активность не падает. Такой спортивный центр нужен в каждом районе, говорит Айва Сарма, и дети к нему потянутся.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное