«Точки над i»: нужна ли Латвии служба по призыву?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийские политики в один голос говорят о растущей военной угрозе в регионе и выражают обеспокоенность по поводу внезапных военных учений, инициированных президентом России Владимиром Путиным, в рамках которых в полную боевую готовность были приведены Северный флот, а также отдельные соединения ВДВ и Западного военного округа. Означает ли это, что Латвии вслед за Литвой пора возвращаться к модели обязательной воинской повинности? Подробнее об этом – сегодня в 18:35 на LTV7 в выпуске дискуссионной передачи «Точки над i», которую проведёт Ольга Драгилёва.

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма не видит необходимости во введении в стране обязательной воинской повинности. По её мнению, уровень угрозы в балтийском регионе не настолько высок, чтобы идти на подобный шаг, а членство в НАТО и ЕС – достаточно веский факт, чтобы обеспечить стране безопасность.

Посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш также заявил в эфире Латвийского радио, что каждая страна имеет право тренировать свою армию, однако опасения вызывает агрессивная риторика России, «игры с числами» в связи с учениями, целью которых является осложнение участия в маневрах международных наблюдателей.

Тем временем, Национальные вооруженные силы Латвии планируют проводить учения для вышедших в запас военнослужащих, а правительство Литвы 4 марта поддержало разработанный Министерством обороны законопроект о восстановлении обязательной воинской повинности. Он предполагает, что на обязательной военной службе единовременно будут состоять от 3 000 до 3 500 человек.

Нужно ли Латвии идти тем же путём, и как служба по призыву соотносится с пропагандируемым Европейским союзом принципом свободы воли? Ответить на эти вопросы в эфире дискуссионной передачи LTV7 «Точки над i» постараются приглашённые гости – представители Министерства обороны, Земессардзе, Яунсардзе, а также военнослужащие запаса и депутаты Сейма. Посмотреть трансляцию программы можно будет в прямом эфире на Rus.lsm.lv в 18:35.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное