Тяжелобольная маленькая София улетела на лечение

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Девочка по имени София, на лечение которой от онкологического заболевания собирались средства через благотворительный фонд, улетела на операцию за границу. Об этом сегодня в социальной сети Facebook сообщила ее мама. Объясннения с фондом, от чьих услуг в последний момент они отказались, родители пока отложили, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

Благодаря фонду Snowflake и пожертвованиям жителям Латвии родителям ранее удалось собрать на лечение девочки крупную сумму — на них София должна была улететь в Кельн. Однако в последний день родители отказались от поездки и подписания договора с фондом. Их отговорили местные врачи и смутило наличие посредника в переговорах с кельнской клиникой.

Выяснилось, что этот посредник — зарегистрированная в ФРГ фирма Sunmed, занимающаяся медицинским туризмом. Но даже найти ее адрес и юридически точное название оказалось весьма трудно. На стайте Sunmed нет ни адреса, ни полного названия фирмы. А стоят за компанией лица, имеющие весьма слабое отношение к медицине.

С помощью сервиса GoDaddy портал Rus.lsm.lv выяснил, что сайт Sunmed зарегистрирован частным лицом по имени Daragan Artem Valentinovich, указавшим в качестве контактных адрес в Киеве и телефон с украинским международным кодом. Сайт размещается на сервере, который физически также находится на Украине.

Sunmed получила вознаграждение за то, что организовала пребывание в кельнской клинике. В обществе Snowflake говорят, что оно составило 1 600 евро. По версии семьи Марковых, это были 3 500 евро. Но если бы София все-таки отправилась в Кельн, посредникам пришлось бы заплатить еще. Как выяснила передача LTV, фирма Sunmed за свои услуги обычно запрашивает до 5 процентов от суммы счета, выставляемого больницей.

Споры со Snowflake до сих пор не разрешены. Но сегодня стало известно: Софии проведут долгожданную операцию. Пока мать девочки раскрывать подробности не хочет. Известно, что  операцию должно оплатить государство — Фонд Детской больницы нашел деньги. Все деньги, полученные непосредственно от частных лиц путем пожертвований на счет семьи, будут потрачены на реабилитацию Софии, обещает мама девочки.

Как уже писал Rus.lsm.lv, средства на лечение Софии — 40 тыс. евро — собирали в том числе и в социальных сетях, где призывы жертвовать распространялись с пометкой «Максимальный репост». Деньги были собраны. Однако, как рассказывала LTV7 мать ребенка, Нелли Маркова, «когда мы стали все сами узнавать, то все стало очень подозрительно. Нам поставили очень короткие сроки — за два дня собрать всю сумму. Но, как оказалось, это все за услуги, которые мы проходили в Латвии».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное